Байден и Нетаньяху поговорили по телефону

После удара Израиля по бюро международных СМИ в Газе

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор после удара Израиля по зданию, где располагались офисы международных СМИ, сообщает Times of Israel со ссылкой на заявление офиса Нетаньяху, пишет Интерфакс-Украина.

«Во время сегодняшнего звонка Нетаньяху проинформировал Байдена об операциях Израиля в секторе Газа и о том, какие будущие шаги он планирует там предпринять», — говорится в сообщении.

По данным канцелярии Нетаньяху, премьер «подчеркнул в разговоре, что Израиль делает все, чтобы не причинить вреда ни в чем не повинным гражданам». Он отметил, что израильские военные заранее предупреждают об ударах и дают время на эвакуацию.

Также он выразил благодарность Байдену за поддержку США права Израиля защищать свою территорию.

Израильские ВВС нанесли удар по зданию, где располагались офисы местных и международных СМИ в секторе Газа, при этом журналисты покинули здание до атаки.

В Армии обороны Израиля заявили, что в этом здании функционировал разведывательный штаб движения ХАМАС, используя работающие там офисы СМИ и журналистов как прикрытие.

Офисы СМИ располагались в 15-этажном здании в Газе. Также в нем находились квартиры и офисы различных компаний.

Примерно за час до удара военные предупредили владельца здания о необходимости эвакуировать журналистов и жителей дома.

Как сообщалось ранее, израильская армия нанесла удар по дому одного из лидеров ХАМАС.

*

Top