энергоэффективность ЖКХ Германия
Специальный счетчик на стене жилого дома в Гамбурге показывает количество сэкономленной тепловой энергии, после санации здания

Украинский эмигрант Михаил Цукров рассказал Hubs, как немецкие домоуправители утепляют свои многоэтажки

Михаил Цукров, экономист (Германия)

Михаил Цукров, экономист (Германия)

Не помню кто сказал, что вы можете считать себя банкиром не тогда, когда построили здание за 2 млн, и не когда внесли в уставной фонд 10 млн, и даже не когда вас пригласили на встречу самых богатых банкиров вашего города. Вы можете смело называть себя банкиром только если никому не известный Джон с соседней улицы придет и скажет: «Я хочу положить в твой банк 2 доллара!».Если говорить честно, то свои два евро в мероприятия по энергоэффективности в Украине я б не стал вкладывать. Потому, что при изучении материалов, которые освещают это процесс, у меня появилось столько вопросов, что даже столь малой суммой рисковать нет желания.

Что понимают под термином энергоэффиктивность?

Процессы, происходящие в коммунальном хозяйстве, полностью соответствуют аналогичным при покупке других товаров. Только в магазине я беру колбасу или хлеб, необходимый мне для поддержания жизни и плачу за это деньги. Коммунальщики поставляют мне тепло и воду, без которых я не могу жить. Но я, как покупатель, должен понимать, что и сколько я покупаю.Когда я изучал материалы украинской прессы, то так и не понял одного: почему там везде пишут о каких-то кубометрах газа. Я не знаю ни кубометров, ни их теплоотдачи. Мне, как потребителю, нужны калории тепла. И, так же, как колбасу или одежду, я должен их экономить. Чтоб продукты не пропали, я покупаю холодильник, одежду храню в шкафу. И чтоб экономить тепло, я должен правильно обустроить свой дом. Ни один человек не купит автомобиль, не проверив, а сколько же бензина или дизельного топлива он потребляет. При продаже этот показатель обязательно указывается. Но когда в Украине кто-либо продает жилье — как раз эта-то информация и отсутствует!При покупке или аренде жилья в Германии в обязательном порядке должны указать, какое количество энергии необходимо для обогрева квадратного метра этого здания. И это для меня такой же необходимый показатель, как вес пакета колбасы в магазине.Поэтому на данный момент понятие энергоэффективность, которую используют украинские СМИ, для меня это лозунг которые я, как представитель старшего поколения просто боюсь, ибо знаю, что они ни к чему хорошему не приводили. А как человек, проживший 20 лет в Германии, просто не понимаю, ибо в нем нет конкретных цифр.Согласно плана компании, у которой я снимаю жилье, в течение ближайших двух месяцев в доме проведут санацию, в результате чего на отопление квадратного метра квартиры будет уходить количество тепла, равное получаемому от сжигания трех литров печного топлива. Что в девять раз меньше, чем сейчас. Если провести предварительные прикидки, то потребление мною тепла должно уменьшиться в несколько раз. То есть мой счет сократится на столько же. Но не всё так просто. Арендная плата, естественно, поднимется, альтруистов нет. Но сумма, которую я плачу при этом останется в прежних пределах. То есть для меня, как потребителя, в Германии энергоэффективность — это возможность комфортной жизни при использовании меньших ресурсов и без повышения цены.

Кто должен информировать об энергоэффктивности

Один человек сказал: кадры решаю все. Можно что угодно говорить о нём, но нельзя оспаривать утверждение, что отсутствие специалистов может погубить самое благое начинание. Поэтому к такому важному делу, как энергоэффективность, должны допускаться только проверенные специалисты, которые обладают необходимыми техническими и экономическими знаниями. Кроме того, для обследования помещения должно использоваться специальное оборудование, которое позволяет определить места утечки тепла. В их задачу входит определить все возможные места утечки тепла и поиск наиболее экономичных способов проведения мероприятий.Грубо говоря, это тот же специалист по налогам только в сфере отопления. Никому в голову не взбредёт с порога выгнать человека, который говорит: «Я помогу тебе уменьшить твои расходы!». Его, как минимум, выслушают. В Украине же почему-то происходит наоборот. Здесь коммунальное хозяйство напоминает мне человека, который зная, что он очень болен, занимается самолечением, а не приглашает специалиста с современной техникой и профессиональными знаниями.В Германии они сдают специальный экзамен в независимом контролирующем органе, и сертификат, подтверждающий знания, всегда весит на видном месте. Их дотошность, в наших глазах, переходит все границы. Мне они посоветовали не закрывать дверь кладовой, поскольку там проходит тёплая труба и можно использовать для вентиляции воздух, который она греет, и не включать ночью свет в туалете, так как от уличного фонаря и так все видно.

Сколько стоит настоящая санация?

Стоит она дорого. Но немцы говорят, что мы слишком бедны, чтоб покупать дешёвые вещи. Поскольку таких больших многоквартирных домов в Германии мало, да и площадь квартир сильно отличается, то стоимость санирования сравнивать очень трудно. Но однозначно могу сказать, что в пересчёте на квартиру это суммы порядка десяти тысяч евро. Думаю, что в Украине из-за более дешёвой рабочей силы и других условий, это может быть дешевле. Но не более чем в два раза. Поэтому теплый кредит максимальным размером в эквиваленте примерно €500 не покроет и 10% затрат на энергоэффективность. Поэтому утверждение о том, что (государство или местные власти – ред.) погашают там 30%, 50% или даже 70%, как-то не очень понятно. И на это нельзя закрывать глаза.Я в прессе не нашёл предварительный подсчет того, а сколько же будет стоить такой и такой вид санирования. И как можно всех стричь под одну гребёнку? И дома, построенные при великом буме строительства, и более поздние сооружения. И дома, продуваемые ветрами, и стоящие внутри жилых массивов. В Германии определено, как минимум, пять типов энергоэффективности домов. Значит и затраты на модернизацию домов будут различны. А суммы выдаются одинаковые. Причем такие, на которые и минимальную санацию провести невозможно.

Процесс утепления жилого дома в Германии

Процесс утепления жилого дома в Германии

Процесс утепления жилого дома в Германии

Обратите внимание на толщину изоляционного материала

Процесс утепления жилого дома в Германии

Результат утепления жилого дома в Германии

О доверии

Маленький просчет рождает большое недоверие. В украинской прессе не так давно прошла информация, что руководство некоторых городов замораживает введение новых тарифов на газ для отопления. Но позвольте, сама идея санации основана на том, что потребитель должен быть уверен, что его затраты окупятся. Иначе зачем делать то, что не принесёт экономического эффекта? Нет лучше способа убить самую хорошую идею, кроме как начать её внедрять не продумав. Человек идет брать кредит, конечной целью которого будет экономия дорогих ресурсов. А ему говорят: «Подорожания не будет. Цена останется прежней». Я бы лично в этих условиях кредит брать не стал. 

Вопрос возврата экономии

Я вселился в квартиру после многодетной турецкой семьи. И полгода переплачивал. Так как расчет шёл на основании потребления энергии моими предшественниками. Но я твердо знал, что в начале следующего года я все получу назад. И это случилось. Мне вернули все до последнего цента. А можно ли быть уверенным в подобном исходе, если фирмы заявляют о миллиардных задержках платежей? То есть денег на возврат переплат нет! Как может фирма допустить, чтоб ей не заплатили целый миллиард, вопрос, я думаю, риторический. Но вера в то, что она будет четко вести свои дела с каждым конкретным клиентом — это вопрос не экономики, и даже не политики. Это вопрос выживания!Украинские банки заявляют, что на правительственную программу энергоэффективности нет денег. Это я к тому, что в прессе прошла информация, что банки перестали давать так называемые теплые кредиты из-за отсутствия денег. Но так поступать нельзя! Во время войны нацисты объявили сбор денег от желающих приобрести «Фольксваген». Люди свои деньги отдали. Страна войну проиграла и перестала существовать. Люди, собиравшие деньги, были осуждены международным трибуналом, и их имена стали символом бесчеловечности. Но все, кто тогда внес свои деньги, получили машины. Просто новое правительство не могла себе позволить обмануть своих граждан. Хотя тогда экономическое положение Германии было на много хуже, чем сейчас в Украине. Доверие стоит на много больше!

О роли правительства

Украинское правительство ударно заявило, что создало специальный фонд энергоэффективности. Правда единственное, что в нем есть, это чиновники. Денег — нет. И работать фонд начнет лишь в следующем году. И тогда энергии наэкономит, и рабочие места создаст. И вообще. А пока — ждите.Хотя не очень понятно, почему нельзя начать делать то, что не требует много денег. А именно принять закон обязующий застройщиков возводить только энергогоэффективные дома.От редакции Hubs заметим, что закон об энергоэффективности зданий, который предполагает установление требований к застройщикам по энергоэффективности многоэтажек и подготовку на каждую из них специального паспорта, в котором бы были описаны параметры энергопотребления каждого конкретного сооружения, готовится в Украине еще с 2009 года. С этого момента было ьессчисленное число редакций этого документа, как правительственных, так и депутатских. Однако пока что закон так и не принят. Даже несмотря на то, что он является одном из условий получения Украиной макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

к

Один коментар;

Добавить комментарий для Люда Отменить ответ

*

Top