В Киеве запустили выпуск электронных студенческих билетов

С льготным тарифом

Киев постепенно переходит на единый способ оплаты проезда в городском общественном транспорте. Пассажиры, имеющие право льготного проезда пользуются несколькими видами билетов. Для пенсионеров уже действует карточка киевлянина, а для школьников в тестовом режиме заработали электронные ученические билеты, по которым проезд осуществляется бесплатно. Для киевских студентов выпустят электронные удостоверения с чипами, с помощью которых можно будет оплачивать проезд в транспорте по льготному тарифу, сообщили в Департаменте информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации.

«Право льготного проезда имеют и студенты. В условиях действия старой системы оплаты проезда, они заказывали студенческие проездные билеты, которые давали возможность получить скидку 50% на оплату проезда. И теперь мы начинаем переход на современную систему, когда карта с чипом будет служить одновременно удостоверением и е-билетом. Владелец такой карты сможет покупать поездки на студенческий электронный билет по льготной цене», – сообщил директор Департамента Юрий Назаров.

Для обеспечения студентов такими билетами, администрации вузов должны предоставить свои технические требования к будущим карточек. Коммунальное предприятие «ГИВЦ», которое занимается внедрением электронного билета, направило всем учебным заведениям письма с просьбой заказать студенческие билеты, интегрированные с системой электронной билета.

«КГГА призывает администрации учебных заведений организовать процесс заказа обновленных студенческих билетов. Ведь своевременное изготовление карточек зависит исключительно от учебных заведений», – сказано в сообщении.

Напомним, что с 1 апреля общественный транспорт столицы переходит на электронный билет.

Пополнение на 50 поездок дает возможность сэкономить 1,5 гривны на каждой поездке.

Как сообщалось ранее, в Киеве планируют изменить стоимость проездных билетов.

*

Top