Георгий Тука
Георгий Тука

Чиновники рассорились из-за Донбасса

Вопрос экологии Донбасса — чрезвычайно сложное, и делать вид, будто ничего не происходит – «политический страусизм», — заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, отвечая на критику председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

«Вместо того, чтобы решать на современном уровне вопросы водоочистки (например, для Мариуполя), значительно проще выдать комментарий «лучше иногда молчать». Только от замалчивания проблема не решится. И от того, что радиометром измерять уровень минерализации воды — тоже ничего не решится», — написал Тука у себя в Facebook.

По его словам, он, например, якобы еще задолго до трагедии во Львове знал о проблемах в Украине с переработкой мусора, еще раньше он знал о нерентабельности шахт в Донбассе и необходимости их закрытия.

«Уважаемые «политические страусы!» И вы все тоже об этом прекрасно знали. И знаете! Так вынимайте председателя из песка!», — призвал замглавы ВОТ.

Отметим, 30 июня 2017 года Тука заявил, что из-за экологической ситуации на Донбассе люди не смогут там жить в течение 10 лет, поэтому необходимо постепенно переселять оттуда местных жителей.

Жебривский в свою очередь на это осудил высказывание заместителя министра, писав у себя в Facebook следующее: «Журналисты спрашивают, как бы я прокомментировал заявления Туки по экологической катастрофе на Донбассе и необходимости отселения людей. Ответил бы так: иногда лучше молчать, чем говорить».

Ранее Тука заявлял, что Россия в оккупированном Крыму изменяет этнический состав АРК.

*

Top