Год Луценко в кресле главы ГПУ: политологи дали оценку – «удовлетворительно»

Прогресс в работе Генпрокуратуры есть, но и комплекс проблем остается

В минувшую среду генпрокурор Юрий Луценко выступил с годовым отчетом в Раде о проделанной работе на посту главы ГПУ. Прогнозируемо глава Генпрокуратуры в своей речи выдавал парламентариям хорошо выстроенную и подготовленную порцию позитива и убеждал, что прогресс в работе ведомства под его руководством есть, и немалый. Для усиления эффекта генпрокурор рапортовал конкретными цифрами и хвастался громкими делами.

Для видимого сбалансирования месседжа депутатскому корпусу рассказывал генпрокурор и о тормозах, мешающих его работе и реформированию ГПУ после «попередныкив». В этом контексте вспомнил Луценко о недореформированной судебной системе, несовершенном законодательстве и других палках в колесах ГПУ.

Такие жалобы оставили после себя двоякое впечатление, отчасти, например, из-за того, что как представителю команды Президента главе ГПУ ничего не мешало ускорить преобразования в Генпрокуратуре и инициировать законодательные изменения по наиболее острым проблемам.

Примеров, когда у власти при наличии политической воли получалось пропускать через Раду нужные для Банковой решения, достаточно. Вспомнить хотя бы и само назначение нового генпрокурора, когда закон «под Луценко» (разрешающий возглавлять ГПУ лицу без юридического образования – Ред.) принимался с завидной скоростью и тут же после голосования выдавался нардепам в опубликованном виде на страницах официального издания парламента.

Hubs поинтересовался мнением политологов и попросил объективно оценить работу генпрокурора за год работы в ведомстве, взвесив все аргументы из реально проделанной работы и фактов из годового генпрокурорского отчета.

Владимир Фесенко, политолог, руководитель Центра политического анализа «Пента»:

55

Владимир Фесенко

Дело не в отчете, а в реальной ситуации в ГПУ. Пиара было много. Причем, думаю, эта грандиозная операция, которую правоохранители запланировали на среду и провели, оказалась в итоге смазанной тем, что впоследствии половину задержанных освободили из СИЗО, даже несмотря на то, что они вышли под залог, продолжат находиться под следствием и уголовного производства никто не закрывал против них. Но эффект был смазан. То есть пиар-операция оказалась не вполне удачной в этом плане.

Если оценивать не сам отчет, а работу генпрокурора, то в ней есть очевидный прогресс. По сравнению со своими предшественниками Луценко работает более активно, и прокуратура активизировалась по разным направлениям, в том числе и по делам, связанным с Януковичем. И по ряду других направлений. Но есть и немало проблем. Многие наблюдатели отмечают, что нет качественных изменений в самой прокуратуре. Есть странная и не очень хорошая ситуация определенного противостояния с НАБУ и так далее.

То есть существует немало проблемных моментов, на некоторые из которых, на мой взгляд довольно справедливо, обратил внимание и сам генпрокурор. В частности, это явное несоответствие количества открываемых дел и их рассмотрением в судах. Проблема очевидная, о ней мало говорили, и хорошо, что Луценко ее поднял. Суды вообще не доукомплектованы, есть проблема отношения к самим судам из-за репутации ряда судей, особенно в центральных судах (да и не только). То есть налицо – очевидная проблема с судебной системой, насколько она помогает другим правоохранительным органам. Что еще раз вскрылось в результате последней грандиозной спецоперации силовиков, которая проходила в минувшую среду.

В целом же, думаю, прогресс есть в работе генпрокурора, но есть и много проблем (как в самой Генпрокуратуре, так и, возможно, с приоритетами ее деятельности во взаимоотношении с другими правоохранительными органами).

Говоря об общей оценке, во-первых, на мой взгляд, ситуация с реформированием ГПУ остается неудовлетворительной, и Луценко на это надо обратить первостепенное внимание. В остальном – есть очевидный прогресс. И поэтому в целом я бы поставил оценку «удовлетворительно».

 

Виталий Бала, политолог, директор «Агентства моделирования ситуаций»:

56

Виталий Бала

— По-моему, Луценко так и остался политиком. Это с одной стороны – минус, а с другой стороны в этом есть позитив, поскольку политик может принимать соответствующие решения…

Что бы кто не говорил относительно политической независимости Луценко, он из всех генпрокуроров самый независимый в этом смысле. И более того, политические перспективы заставляют его, несмотря на проблемы, двигаться и тем или иным способом пытаться давать результат. Не все получается, и по большому счету, ожиданий было намного больше.

Он, например, сказал, что дело по Януковичу – большой успех, но, по моему мнению, главным приоритетным делом должно было быть расследование относительно «Небесной сотни», убийств на Майдане. Об этом и он постоянно сам говорил, об этом говорили все…

Если же давать общую оценку в формате как для студентов, то можно поставить ему «удовлетворительно». Нельзя сказать, что работа провалена, но и за какие-то успехи, я бы ни «четыре», ни «пять» не поставил бы. «Удовлетворительно», и ожидания, что дальше будут какие-то результаты, поскольку по большому счету проблема не в том, что мы делаем, а какой из этого результат.

Что касается задержания экс-налоговиков в день выступления генпрокурора в Раде, можно сказать, что это было и как совпадение, и что это было сделано специально. И только те, кто принимал решение по проведению спецоперации, реально могут это знать наверняка: было ли это реализовано «под генпрокурора», или нет. Но все детали этой операции говорят о том, что это не было совпадение. Однако это не означает, что данные действия – это плохо. Пиар не всегда плохой, если за ним потом идут какие-то реальные действия. Такой пиар заставляет потом что-то делать. Пиариться же на отсутствии работы было бы минусом, и поэтому в данном случае пиар как раз был в плюсе.

 

Тарас Загородний, управляющий партнер «Национальной антикризисной группы»:

57

Тарас Загородний

Если оценивать в целом год работы генпрокурора, то пятибалльной шкале, я бы поставил «3+» только из-за того, что против Януковича сдвинулось дело. Большой плюс в этом тот, что каждый правитель, который будет следующим в Украине, понимает, что рано или поздно его могут арестовать либо посадить. Потому что раньше у нас в стране была круговая порука, и фактически никто никого не садил, либо не осуждал. В данном случае это – неотвратимость наказания, что является большим плюсом для очищения власти.

Но во всех остальных направлениях (работы ГПУ при Луценко – Ред.), считаю, что есть много пиара: многие дела как были, так и завершились ничем, даже не дошли до суда. Не ожидаю, что и по «делу экс-налоговиков», задержание которых так особо красиво рекламировали, как их сажали в вертолеты и перевозили в Киев. Это по большому счету всё – театральные эффекты. По сути, задержанные – не действующие работники налоговой, а те, которые работали с Клименко (экс-главой Минсдоха – Ред.) при его схемах. Они – представители старой власти. Во-вторых, многие преступления, по которым они обвиняются, уже подходят сроки давности. И если затянут сейчас расследование этих преступлений, то по сути никто никого не посадит, либо дадут сроки каким-то «мелким сошкам».

*

Top