Раздача продуктов в Чернигове
Раздача продуктов в Чернигове

Почему гражданское общество Чернигова не протестовало против грязной избирательной кампании

Скандальные выборы в Чернигове стали репетицией перед осенними выборами в местные советы. Как на них отреагировало гражданское общество древнего города?

Меньшее зло

Первое, что бросалось в глаза в Чернигове в день выборов, — агитация. Из-за требований законодательства, запрещающего агитацию за день до выборов, она завуалирована. Друг напротив друга висят плакаты от благотворительной организации «Укроп» и анонимные билборды в красно-белых цветах Блока Петра Порошенко. «Укроп» отчитывается о ремонте дорог и финансировании инфраструктуры. Красно-белые — поддерживают мир. Самый яркий плакат с надписью — «Краще годувати людей їжею (это написано белым по зеленому, в цветах партии «Укроп»), ніж порожніми обіцянками» (эта надпись сделана красным по белому, в корпоративных цветах БПП). Кто реальный заказчик плакатов, гадать не приходится. Несмотря на середину лета — «низкий сезон» в рекламной индустрии — в городе нет ни одного свободного билборда.

«Нужно обязательно разработать механизм отзыва народных депутатов и проводить выборы в Чернигове раз в полгода, — шутит местный волонтер, советник главы облгосадминистрации по вопросам волонтерства  Сергей Воробьев.  — Посмотрите, как туристическая отрасль поднялась: в отелях нет свободных мест, кафе заполнены». Такое изобилие принесли приехавшие из Киева и Днепропетровска сторонники кандидатов Сергея Березенко и Геннадия Корбана. В городе много машин с неместными номерами и молодых людей спортивной наружности. «Обычно в такое время и людей, и машин меньше»,- говорит Воробьев.

Заработали на выборах не только черниговские компании. Годовую выручку за несколько месяцев получил Менский зоопарк, который находится в 70 километрах от областного центра. Туда организовывал бесплатные экскурсии для детей с родителями один из кандидатов в депутаты — Геннадий Корбан. «Благодаря этому, многие смогли хоть раз в жизни побывать в этом зоопарке», — рассказывает волонтер Татьяна Корма, активист «Женской сотни Самообороны».

Она — одна из активных участников Майдана. До революции в городе было не более 100 человек гражданских активистов, после их количество увеличилось в три раза, — говорит член «Демальянса» Антон Ситор. «Проснулись молодые и те, кто раньше боялся», — объясняет он.

Большая часть местных гражданских активистов поддержала на выборах Корбана, — говорит Корма. «Корбан — единственный, кто вышел с нами на контакт, со штаба Березенко к нам никто не выходил, — рассказывает она. — По теме АТО у нас нет вообще никакой поддержки ни от области, ни от депутатов. Варимся в собственном соку. Хороним за свой счет, помогаем, ездим».

Корбан помог деньгами, давал на бензин для поездок, купил стиральные машины, свозил волонтеров  в Днепропетровск. Волонтер Сергей Воробьев утверждает, что Корбан раздал несколько сот аптечек, Корма говорит, что аптечек не было.

— Нет ли у вас чувства, что вас подкупают?, — спрашиваю у Кормы.

— Было бы чем подкупать…, — отвечает Корма и добавляет — Подкупил тем, что свозил нас и показал, сколько делает его «Фонд обороны страны». И вообще, мы не столько за Корбана, сколько против Березенко. Когда у нас появился «золотой мальчик», которого за руку водят высшие чины, — мы решили, что неправильно, что он будет депутатом от Чернигова.

А гречку хоть и нагло раздавали: «Беріть лопатою, беріть», я  прощаю. Ее мог получить любой, вне зависимости от того, в каком округе живет — в 205-м или в 206-м. А по 400 гривен  от Березенко раздавали адресно.

Доля секунды до бойни

Спальный район, избирательный участок в школе. Только что оттуда по телефону сообщили о возможной фальсификации. Пара десятков крепких молодых людей, среди которых выделяется нардеп Борис Филатов. Он громко ругается с членами комиссии. По словам Филатова, члены комиссии раскрыли опечатанный сейф и собирались заполнять протоколы. Комиссионеры оправдываются. Мол, сейф распечатали утром, чтобы достать бюллетени.

Пока Филатов скандалит, я пытаюсь познакомиться с мускулистыми молодыми людьми из его свиты. Знакомство идет со скрипом. Закрывают лицо, говорят, что с удовольствием погуляют со мной по городу, но после того, как закроются участки. Примерно через полчаса крики стихают, Филатов «со своими» уезжает. Нарушения не фиксировали.

За школой стоит пыльная вишневая «семерка» с тремя мужчинами в камуфляже. Немолоды и совсем неспортивного вида. Представляются «Самообороной Чернигова», говорят, что их организация не поддерживает ни одного кандидата. Они здесь, чтобы поддерживать порядок. В зоне ответственности этой тройки — 12 участков.

«Чернигов никогда давления такого не видел. И все происходило очень быстро. Это вам там, в Киеве, кажется, что у нас было время. А мы не успели сориентироваться», — разводит руками мужчина лет 45, явно старший в группе. «Мы пробовали бороться…, оправдывается другой «самообороновец», сидящий на пассажирском сидении, — задержали дня четыре назад перед въездом в город машину с гречкой, оттуда позвонили в штаб и бабушки перекрыли дорогу возле моста».

«Возле моста» — это в самом центре Чернигова. Именно там находился штаб Геннадия Корбана, где раздавали продуктовые наборы.

«Мы дружим с батальоном «Чернигов», а в команду Корбана активно включился ДУК. Столкновение у нас могло произойти очень сильное, если бы активно включились они со своей стороны, мы со своей стороны. А по факту на фронте ребята друг-другу очень помогают», — говорит он.

Вслух сомневаюсь, что могло дойти до крови.

— Могло-могло дойти, — уверяет «самообороновец», — когда «Тойоту» на Рокоссовского заблокировали. С оружием, с деньгами. Там была доля секунды до бойни. Малейший повод и была бы кровь.

«Тойота» на Рокоссовского» черниговцы понимают без объяснений. Речь — о невиданном для Чернигова скандале. Штаб Корбана 16 июля задержал машину с киевскими номерами. В салоне находились четверо мужчин. На Рокоссовского приехали представители штабов кандидатов Березенко и Корбана, «Самообороны», милиции и батальона «Чернигов». По словам Филатова, машина принадлежала штабу Березенко, в ней были деньги для подкупа избирателей. В авто нашли патроны к автомату Калашникова и 500 конвертов, в каждом из которых было по 400 гривен. Позже другой кандидат, Тарас Констанчук, заявил, что машина и деньги его.

В переулок, где мы разговариваем, въезжает кортеж из десятка машин с днепропетровскими номерами. «Самообороноцы» садятся в машину и уезжают. Оказалось, на участок приехал Корбан.

Главная технология

300 гражданских активистов — негусто для 300-тысячного города. Но даже они на выборах не запомнились. Чем были заняты активисты? Работали на кандидатов. Глава «Демальянса» Василий Гацько рассказывает, что встретил вчера в Чернигове молодого человека, с которым был в соседних палатках на Майдане, охраняющего павильон одного из кандидатов.

— То есть те, кто должен был среагировать, снести эти палатки, они — в процессе. Зарабатывают сейчас, — возмущается Гацько. — Для меня это был холодный душ.

Партийного босса пылко поддерживает глава черниговского «Демальянса» Игорь Андрейченко. Он выдвигал свою кандидатуру на выборах, стал (по предварительной информации) четвертым после Березенко, Корбана и Владимира Зуба. В его штабе люди работали бесплатно.

—  Многие люди, которые причисляют себя к новым демократическим силам, сегодня пошли работать за деньги на кандидатов. Тут (Андрейченко показывает направо) они причисляют себя к новым силам, а тут (показывает налево) — зарабатывают. Тут я бизнесмен-политик, а тут я – общественный деятель.

Люди выбирают путь краткосрочного заработка, — рассуждает он.

Это оттого, что так обеднели?

— Да нет!  Идут работать люди, которые зарабатывают.

Они не готовы что-то менять. Они все думают, что когда-нибудь мы будем белые и пушистые, а прямо сейчас не готовы этого делать. Когда мы собираемся вместе, говорим о Майдане и его ценностях. Но на практике люди не готовы следовать этим ценностям.

*

Top