Макс Левчин
Макс Левчин

«Надо заниматься тем, к чему есть страсть»

Макс Левчин — пожалуй, самый известный киевлянин в мире IT. Он основал одну из популярнейших интернет-компаний — платежный сервис PayPal. Другой вопрос, что прославился Левчин уже будучи гражданином США, куда переехал с родителями в подростковом возрасте.

Лучше ошибиться и потерять талантливого работника, чем принять человека, который будет нарушать и разрушать команду изнутри.

Чрезвычайно важно для предпринимателя не ассоциировать себя с продуктом.

Ошибкой многих людей, которые начинают собственное дело, есть мнение, что в их окружении нет достаточно умных и квалифицированных работников.

Надо заниматься тем, к чему есть страсть.

Анализ метаданных (информация, которую собирают о своих пользователях телефоны, интернет и прочие технологии) — это нефть XXI столетия.

Абсолютная прозрачность — ключевой момент для успешного финансового учреждения, которое обслуживает молодых людей, разочарованных в трудном для понимания мире банкинга.

Я хочу работать настолько эффективно, насколько это вообще возможно.

Продуктивный день для меня — это такой, когда, засыпая, я думаю: „Сегодня я контролировал свою работу — не наоборот“.

Если же мне действительно необходимо сосредоточиться на творческой работе, я иду в кофейню.

Три раза в неделю я устраиваю для топ-менеджмента встречу, продолжительностью 30 или 40 минут, в течение которых все мои руководители обсуждают трудности, с которыми мы сталкиваемся.

Так что все обсуждения, в ходе которых мы решаем, какой продукт будем развивать, а какой нет, делаются в открытую. Иногда обсуждение становится жестким. Но людям полезно видеть, как принимаются решения.

Моя главная мантра — «сосредоточься».

Я не могу стать в два раза умнее, но я могу быть на 5% более сконцентрированным, на 3% быстрее реагировать, а ради достижения максимальной производительности — я хочу быть максимально эффективным человеком.

Каждый день я пару раз отрезаю себя ото всех остальных на пару часов, чтобы заняться своими делами.

По материалам: PandoMIT Technology ReviewInsiderКорреспондент.

*

Top