Глава Администрации Президента Борис Ложкин
Глава Администрации Президента Борис Ложкин

«Я всегда хотел быть миллиардером»

Глава администрации президента Борис Ложкин еще несколько лет назад был удачливым бизнесменом. Он не только построил крупнейший в стране медиа-холдинг, но и в разгар кризиса удачно его продал.

Hubs отобрал самые яркие цитаты Ложкина о бизнесе.

Моя монетизация может наступить только через капитализацию всей страны. Банальная коррупция не принесет столько, сколько можно получить от хорошо капитализированного бизнеса в хорошо капитализированной стране.

Олигархи должны стать ответственным бизнесом, который платит налоги, а государство должно этот бизнес поддерживать, в том числе на внешних рынках.

Безусловно, политика в Украине — главный бизнес. Или один из главных.

Посмотрите на список миллиардеров мира — там около 5% людей сделали свое состояние на медиа.

Я согласен с тем, что мысль материальна. А сила этой материальности зависит исключительно от человека. Он всегда получает то, что на самом деле хочет.

Пора осознать, что медиа — это активы, рассчитанные на получение прибыли, а не инструменты влияния, живущие от выборов до выборов.

О дистанции между бизнесом и политикой в Украине… Нет здесь этой дистанции. Понимаете?

Чем успешнее бизнес — тем лучше для экономики.

Я считаю, что 100 дней — недостаточный срок, чтобы оценивать работу менеджера. Когда я приглашал в свою компанию топ-менеджеров, то оценивал их работу после года или хотя бы полугодия.

Значительно проще, когда есть несколько больших игроков, которые вместе могут поднимать индустрию. А когда игроки распылены, ни цены не поднимешь, ни правила игры не выработаешь.

Я всегда умел договариваться, что в наших реалиях означает – всегда возвращал долги и проявлял уважение.

Мне интересно видеть плод своих усилий, а не только деньги как таковые.

Мне бизнес интереснее, чем бесконечные разговоры и ноль выхлопа.

Нужно жить по средствам, трудиться. И просто нужно помнить, как делать обычный, нормальный бизнес, т.к. ничего просто так не дается.

Я бы очень серьезно инвестировал в Интернет и все, что вокруг него.

С «АТВ» я попал в десятку: очередь за газетой выстраивалась через всю площадь Дзержинского. Такое было один раз в моей жизни. Пока. Деньги складывали в мешки из-под картошки, возили в багажнике «Жигулей». Кстати, очень тяжелая штука — мешок, полный мелочи: два человека с трудом поднимают.

Все нужно делать быстро и  качественно.

Я, честно признаюсь, люблю получать подарки, и мне совсем не важно, по какому поводу.

Обычно из одинаковых по качеству понравившихся мне вещей выбираю ту, которая дешевле.

На разных этапах жизни мне помогали многие люди, но влиятельных покровителей, к сожалению, или, скорее всего, к счастью, не было.

Я всегда был человеком реформаторских взглядов. Еще в 1988-м, когда проходили первые выборы народных депутатов СССР, я был в группе поддержки Виталия Коротича и Евгения Евтушенко, которые избирались от Харькова.

По большому счету, я одним бизнесом всю жизнь занимался (Украинский Медиа Холдинг), все остальное факультативно. И всегда относился очень недоверчиво к многоотраслевым группам, когда люди занимаются всем сразу.

Я – человек результата, и мне крайне некомфортно сталкиваться с людьми, которые постоянно чем-то заняты, но результата не дают…

Раньше мог вполне работать до двенадцати, до часу, когда я был еще в медиа бизнесе. И, в принципе, мы с Петром Порошенко были партнерами, поэтому поздние вечерние встречи – это было в порядке вещей.

Мне нравится, когда в напряженной работе находится время для праздника или хорошего настроения.

Уверен на 200%: даже без серьезных денег и поддержки в любые времена можно построить бизнес – и куда успешней, чем тот, что построил я. При одном условии: если это будет не желание и не мечта, а именно цель.

Люди, связанные с властью, никогда не относились к медиа именно как к отрасли экономики.

У меня прекрасный опыт создания большой успешной компании и я понимаю, что при наличии свободных средств скорость развития и размеры бизнеса будут другого порядка. Я всегда хотел быть миллиардером, и так или иначе я им стану.

Я не хочу быть наемным менеджером в чужой компании  – вне зависимости от ее владельца.

Я был журналистом: эта профессия комплексов не предполагает.

Источник: «Лига», «Факты», Forbes, «Новое время», «Украинская правда», «Теленеделя», «Зеркало недели», «Редакторский портал».

*

Top