M&A, стартапы, обзор венчурного рынка

В то же время по миру растет число специализированных венчурных фондов

В еженедельном обзоре рынка инвестиционного капитала от Hubs: новое направление развития сервиса Uber, многомиллионные инвестиции в нишевые стартапы и появление на рынке новых венчурных фондов, ориентирующихся на отдельные сегменты рынка.

M&A. Uber купила стартап для развития искусственного интеллекта

Глобальным компаниям, в том числе на рынке перевозок, требуется конкурентное преимущество, которое могут обеспечить «умные машины». Поэтому не приходится удивляться стратегическому поглощению компанией Uber стартапа в сфере искусственного интеллекта. Речь идёт о проекте Geometric Intelligence, созданном учеными с богатым опытом в сфере ИИ. Команда стартапа создаст основу создающейся в Сан-Франциско лаборатории искусственного интеллекта от компании Uber.

У Uber уже есть лаборатория, занимающаяся вопросами машинного обучения в Питтсбурге, однако она ориентирована на решение вопросов, связанных с беспилотным вождением. Новый же проект ориентирован на решение более широкого спектра вопросов, среди которых, например, выбор оптимального маршрута. Кроме того, создание подобной лаборатории ставит Uber на одну ступень с такими технологическими гигантами, как Google, Apple и Amazon, не ограничивающихся своей основной сферой деятельности.

В команде стартапа Geometric Intelligence – исследователь из Университета Нью-Йорка Гари Маркус, профессор машинного обучения из Кембриджа Зубин Харамани, профессор компьютерных наук из Университета Центральной Флориды Кеннет Стэнли и PhD по нейролингвистике из Университета Нью-Йорка Дуглас Бемис. Кроме них в штате из 15 человек — ученые, занимающиеся вопросами работы с данными и искусственного интеллекта. Частью сделки по поглощению являются профессиональные связи команды с научно-исследовательским сектором.

Объектом исследования Geometric Intelligence является обучение машинного интеллекта процессу принятия решений, основываясь на меньшем наборе данных, чем требуется обычно. Uber заинтересован именно в такой технологии: использование ИИ меньшего объема данных для принятия более широкого спектра решений.

STARTUP. Контент-проект мессенджера Kakao привлек $107 миллионов

Одно из подразделение корейской компании Kakao, занимающееся социальными медиа и контент-бизнесом, Podotree, привлекло 125 миллиардов вон (примерно $107 миллионов) при оценке в 500 миллиардов вон (примерно $428 миллионов).

Компания Kakao известна своим одноименным мессенджером — самым популярным приложением региона со 150 миллионами пользователей. Подразделение Podotree управляет двумя вспомогательными сервисами: социальной сетью Kakao Page и онлайн-платформой комиксов Daum Webtoons. Представители компании сообщили, что привлеченные средства пойдут на развитие платформы Webtoons, в частности, на покупки авторских прав и расширение присутствия в сегменте видео.

В раунде принимали участие фонд Anchor Equity Partners, сингапурский инвестиционный фонд GIC и ряд инвесторов, имена которых не называются.

STARTUP. Breather привлек $40 миллионов на аренду стильных помещений

Мобильное приложение Breather, позволяющее пользователям находить и бронировать стильные помещения для работы, привлекло $40 миллионов в рамках Раунда С. Общая сумма привлеченных инвестиций составила $73 миллиона. Возглавлял раунд фонд Menlo Ventures, участие принимали Valar Ventures, RRE Ventures, Slow Ventures и Real Ventures.

Инвесторов привлекает в стартапе тот факт, что, как выяснилось в ходе работы, пользователи пользуются Breather не только для поиска офисов и комнат для проведения встреч, но и сеансов терапии или обучающих сессий, репетиций и даже предложений руки и сердца.

Компания планирует направить привлеченные средства на увеличение штата и географическую экспансию в новые города и новые сегменты арендной недвижимости.

Стартап был основан в 2012 году и предлагает более 300 пространств в 10 городах, среди которых — Чикаго, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Торонто и Лондон. Компания позволяет пользователям бронировать помещения на время от 30 минут. Арендованные офисы можно открыть с помощью пин-кода, полученного на телефон.

INVESTMENT. Tyson Foods основал фонд для поддержки пищевых и агростартапов

Компания Tyson Foods, Inc., являющаяся одним из крупнейших мировых производителей и продавцов продуктов из мяса, сообщила о создании венчурного фонда, которые будет инвестировать в проекты в сфере производства продуктов питания и в агросекторе. Проекты, которые планируется поддерживать, могут относиться к сферам производства продуктов питания, их продажи, утилизации и проверки безопасности пищи.

Новый венчурный проект будет инвестировать в различные проекты в перечисленных сферах, не обращая внимания на стадию проекта, как и его продуктовую или технологическую направленность.

Примечательно, что компания Tyson Foods готова вкладывать средства в проекты, которые разрабатывают так называемые «альтернативные белки», которые чаще всего находятся в вегетарианских или веганских заменителях мяса.

INVESTMENT. Partech Ventures собрала $107 миллионов в фонд посевных инвестиций

Французский венчурный фонд Partech Ventures сообщил о начале работы фонда посевных инвестиций с бюджетом в $107 миллионов, для стартапов ранних стадий. В рамках фонда Partech Ventures II планируется поддержать 80 стартапов.

18 месяцев назад компания говорила о том, что бюджет второго фонда составит $65 миллионов. Судя по всему, команде удалось найти новых портфельных инвесторов.

Partech отличается завидной активностью, когда речь заходит об инвестициях в стартапы ранних стадий во Франции или по всему миру. Так, средства бюджета первого фонда в размере $32 миллионов были вложены в 50 проектов в восьми странах.

У Partech Ventures есть инвестиционный фонд для проектов на стадии роста. В портфолио компании — Hyperloop One, Alan, Sketchfab, Lima, Streamroot и целый ряд других проектов.

INVESTMENT. Начал работу новый фонд для инвестиций в Сингапуре, Китае и США

Венчурная компания Ruvento объявила о начале работы нового фонда с бюджетом в $25 миллионов, средства которого будут вложены в hardware-стартапы на посевной стадии, работающие в Сингапуре, Китае и США. По словам руководства фонда — Славы Солоницына и Алекса То — 70% инвестиций будут составлять от $100 000 до $500 000. Часть бюджета будет использована на последующие инвестиции в проекты, которые попадут в портфель компании.

Ruvento, в основном, заинтересована в инфраструктурных аппаратных средствах. Команда фонда считает, что в сферах Интернета вещей и сенсорной интеграции есть огромный нераскрытый потенциал. Кроме них, компания видит перспективы в коммерческом использовании дронов и в робототехнике.

*

Top