Жители столичных многоэтажек не будут платить квартирный налог

Это позволит избавиться от юридической неопределенности

Киевский совет исключил владельцев квартир в многоэтажных домах из числа плательщиков земельного налога. Соответствующее решение было принято на заседании сегодня, 17 мая, — сообщает пресс-служба Киевсовета.

Депутаты утвердили изменения в решение «Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве» и исключили владельцев квартир из числа плательщиков земельного налога. Это, уверены в совете, позволит избавиться от юридической неопределенности и снимет социальное напряжение среди жителей столицы.

В 2018 году во время внесения изменений в решение Киевсовета о местных налогах и сборах горсовет обязал жителей многоквартирных домов оплачивать земельный налог на неоформленные участки в размере 3% от нормативно-денежной оценки. Это должно стимулировать киевлян делать правоустанавливающие документы на право пользования участком. Однако украинским законодательством до сих пор не определен механизм передачи земель в собственность или постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома. Поэтому оформить участок сегодня невозможно.

«Таким образом, люди остались заложниками ситуации. С одной стороны, земля не передана ЖСК и ОСМД в собственность или пользование, потому что нет законодательного механизма. А с другой, согласно нашему положению, они должны платить 3% от нормативно-денежной оценки земельного участка. Поэтому сегодня крайне важно урегулировать ситуацию и снять социальное напряжение», — отметил инициатор решения, депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

За изменения проголосовали 83 депутата Киевсовета.

*

Top