Запущен меморандум о реструктуризации валютных кредитов

Упрощаются отношения по валютной ипотеке с банками

С 8 мая в Украине начал действовать Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в инвалюте, — сообщается на сайте НБУ.

Меморандум был предложен банками, имеющими наибольший портфель кредитов физлиц в инвалюте, и предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в инвалюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к инвалюте, установленному Нацбанком на 1 января 2015 года.

«Обязанность банков по выполнению положений Меморандума возникает исключительно при ряде условий, большая часть которых уже выполнена», — говорится в сообщении.

Важнейшим основанием практической реализации положений Меморандума стало подписание 5 мая 2015 Президентом Украины Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно реструктуризации кредитных обязательств с инвалюты в гривны».

Как отмечается, Меморандум подписали «УПБ», «Альфа-Банк Украина», «КБ «Надра», «Банк Михайловский», «ПриватБанк», «Банк «Грант», «Регион-банк», «Дельта Банк», «ФИДО Банк», «Платинум Банк», «Креди Агриколь банк».

«Другие банки, имеющие наибольший портфель кредитов физлиц в инвалюте, рассматривают возможность в ближайшее время также присоединиться к Меморандуму», — отметил регулятор.

*

Top