Закупочные цены на молоко продолжили рост

Наибольший скачок продемонстрировала стоимость молока первого сорта

В Украине на этой неделе закупочные цены на молоко продолжали расти, — сообщил аналитический отдел Ассоциации производителей молока.

По данным объединения, больше всего в цене прибавило сырье первого класса. Цены на полках магазинов также выросли от 90 копеек до гривны и более.

По состоянию на 27 января средняя цена на молоко 2,5% жирности в бутылке не изменилась в цене, по сравнению с предыдущей неделей и стоила 23,83 грн. Значительный рост наблюдался по маслу (82% жирности) и сыра. Масло за неделю подорожало на 92 копейки — до 167,46 грн/кг, а сыр — на 2,78 грн — до 158,51 грн/кг.

Кроме того, активно продолжает дорожать йогурт — плюс 1,12 грн на этой неделе — 49,03 грн/кг.

В ассоциации поясняют, что факторы формирования цен на молочные продукты остаются традиционными. Прежде всего это — рост стоимости сырья по причине все еще низкого предложения на него на рынке, спрос со стороны производителей масла и сырного продукта (которые работают в основном на экспорт по весьма выгодным в настоящее время ценам) и рост себестоимости из-за девальвации.

Как отмечают аналитики, по итогам последнего мониторинга от 24 января средняя, закупочная цена на молоко экстра сорта выросла еще на 2 копейки и составила 9,43 грн/кг. Самую высокую цену за такое молоко предлагают на Сумщине — 10,10 грн/кг, а самая низкая — на Волыни — 8,40 грн/кг.

Цена на молоко высшего сорта также прибавила в цене две копейки и повысилась до 8,85 грн/кг. Максимальную среднюю цену за него платили в Полтавской области — 9,73 грн/кг, а самую низкую — в Луганской — 8 грн/кг. При этом наибольший скачок на этой неделе продемонстрировала цена на молоко первого сорта — +7 копеек — 8,62 грн/кг. На Киевщине за его платили самую высокую цену — 9,50 грн/кг, а самая низкая — в Львовской — 7,20 грн/кг.

«Как мы уже отметили, значительное влияние на формирование цены на молоко имеет девальвация гривны, которая влияет на удорожание составляющих себестоимости. Хотя и за последнюю неделю курс доллара НБУ по отношению к гривне опустился на 46 копеек и составил 27,21 грн/доллар. И все же, как показывает практика, цены «не откатываются» назад», — поясняют в ассоциации и добавляют, что одновременно цены на дизтопливо за неделю выросли в среднем на 16 копеек — до 21,65 грн.

По прогнозам аналитиков ассоциации, на следующей неделе ожидается рост цен на молоко в закупке в пределах 2-5 копеек, а на полках в рознице все еще будет дорожать масло и йогурты.

Ранее сообщалось, что в Украине в 2016 году сельхозпредприятия произвели 10,39 миллиона тонн молока, что на 2,1% меньше, чем годом ранее.

*

Top