За пьяное вождение могут ввести админарест

Минимум на 5 дней

МВД Украины ратует за возвращение нормы об ответственности за вождение автотранспортным средством в состоянии опьянения из Уголовного кодекса в Административный, заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, — передает «Интерфакс-Украина».

«Мы будем вносить предложение возвратить ответственность за вождение автотранспортного средства в алкогольном опьянении и предложим дополнить штраф административным наказанием — админарестом. В случае если первый раз — пять дней (ареста — ред), повторно — 10 дней, если еще раз повторно — до 15 дней», — рассказал Геращенко на слушаниях комитета по вопросам правоохранительных органов «Готовность к внедрению института уголовных проступков в практическую деятельность органов предварительного расследования с 1 января 2020 года» в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что такое правонарушение как вождение транспортом в состоянии опьянения, согласно закону, который должен вступить в силу, относится к уголовным преступлениям.

«Но сейчас мы видим, что это не улучшит предупреждение проблем, а сделает наоборот: мы создадим ситуацию, когда работа патрульной полиции может быть заблокирована», — пояснил Геращенко.

*

Top