Японским инвесторам интересна Полтавская область

В регионе собираются провести неделю Японии

Председатель Полтавской ОГА Валерий Головко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Сумме предложил в следующем году провести неделю Японии в Полтавской области, — сообщает пресс-служба ОГА.

Во время встречи с руководством области говорили как о расширении социальных проектов, так и о потенциальной возможности привлечения инвестиций в развитие Полтавской области. Как отметил господин Шигеки Сумме, отношения между его страной и Украиной тесные не на словах, а на деле. Ведь на сегодня Япония предоставляет нашей стране наибольшую финансовую помощь, по сравнению даже с совокупной поддержкой стран Европы.

«Почему так произошло? Потому что Япония никогда не признает, как Россия поступает с Украиной, и будет усиливать санкции, никогда не признает ни аннексии Крыма, ни безобразия, которые эта страна совершает на востоке Украины», — добавил г-н посол.

Далее более предметно говорили о возможности инвестирования в экономику Полтавщины. Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий отметил, что в таких инвестициях, в создании предприятий на их территории на сегодня в области прежде всего заинтересованы вновь объединеннные территориальные общины. Они готовы обеспечить для потенциальных инвесторов благоприятный климат, сопровождать и помогать бизнесу, который будет строить на базе общин новое производство и создавать новые рабочие места.

Собственно, при такой поддержке и содействии японские бизнесмены и готовы вкладывать средства в экономику других государств — прокомментировал господин Сумме. Он также добавил, что Полтавской области нужно себя масштабно прорекламировать в Японии. Ведь там Украина имеет имидж государства, где идет война с Россией. Поэтому бизнесмены считают, что более-менее стабильная и безопасная ситуация только к западу от Киева.

Одним из пиар-ходов должна стать неделя Японии на Полтавщине, которую в следующем году предложил провести Валерий Головко. На нее обязательно пригласят и господина посла, и делегацию японских бизнесменов. Чтобы кроме культурно-художественной программы с участием японских художников запланировать еще и бизнес-смотрины. По крайней мере, одну из агро-жемчужин Полтавщины глава области уже прорекламировал — предприятие «Агроэкология» в Шишацком районе, экологически чистую продукцию которого сегодня уже покупают страны ЕС. Тем более, что японцы отдают предпочтение качественным и экологически чистым продуктам питания и в стране запрещены генно-модифицированные сельскохозяйственные культуры.

*

Top