В Житомире появятся три новых ГЭС

Инвесторы в ближайшее время начнут строительство станций

Инвестиционные проекты по развитию источников альтернативной энергии Житомирские городские власти планируют реализовать в ближайшие годы, — сообщил заместитель директора департамента экономического развития городского совета Борис Пахолюк.

На сессии городского совета депутаты рассмотрят три проекта по установке на гидросооружениях (дамбах), которые находятся вдоль реки Тетерев, трех гидроэлектростанций. Все конкурсы фирмы-инвесторы уже выиграли и скоро начнут строить и сами миниГЭС.

Согласно условиям конкурса, ООО «Свободная энергия» обязуется за свой счет сделать капитальный ремонт гидротехнического сооружения, которое находится по адресу: переулок 2-й Кривой, 10а. Еще одно ООО «Житомиркомунсервис», которое выиграло конкурсы по запуску двух других гидроэлектростанций, обязалось поддерживать в надлежащем состоянии и сделать капитальный ремонт дамбы, которая находится по адресу: ул. Жуйка, 12. Кроме того, компания должна за собственные средства провести реконструкцию воздушной линии электропередач «Деныши» и заменить трансформаторную станцию.

В результате реализации этих инвестиционных проектов в городской бюджет ежегодно будет поступать более трех миллионов гривен, а также сохранятся средства, которые должны быть потрачены на капитальный ремонт гидросооружений. На такие работы необходимо более 50 млн грн.

Продавать альтернативную энергию фирмы будут в соответствии с зеленым тарифом. Еще одно гидротехническое сооружение, на котором пока нет ГЭС, находится рядом с бумажной фабрикой. В городском совете завершают процедуру его передачи в коммунальную собственность и в дальнейшем планируют объявить конкурс на строительство еще одной ГЭС.

По материалам Вголос

*

Top