В Украине введут электронные акцизы на алкоголь

Для борьбы с фальсификатом

Министерство цифровой трансформации (Минцифры) планирует осенью запустить электронную акцизную марку, сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

По его словам, Минцифры намерена начать с акцизных марок на алкогольную продукцию.

«Уже осенью Минцифры вместе с Государственной налоговой службой запустят электронный акциз и электронную марку. Это существенно упростит процесс заказа, учета и уплаты марок для производителей и экспортеров. Что важно, каждый украинец сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн и мгновенно сообщить о нарушениях. В рамках первого пилота — алкогольная продукция», — написал Борняков.

Замминистра добавил, что это позволит усилить контроль за оборотом подакцизных товаров на государственном уровне и создать действенный механизм борьбы с фальсифицированными или незаконно ввезенными на территорию Украины подакцизными товарами.

Напомним, в феврале Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады поддержал увеличение ставки акцизного налога на табак и табачные изделия на 200% с 1 апреля 2021 года.

*

Top