В Украине скоро начнут хоронить радиоактивные отходы

Украина разрабатывает национальный план геологического захоронения

Совместно с Европейской комиссией Украина разрабатывает национальный план геологического захоронения радиоактивных отходов (РАО), — сообщили в Государственном агентстве по управлению Зоной отчуждения.

“Создание геологического хранилища для высокоактивных радиоактивных отходов предусмотрено украинским законодательством. Сейчас это единственный экономически оправданный и корректный по отношению к грядущим поколениям вариант, ведь геологическое хранилище обеспечит надежную и длительную изоляцию РАО от попадания радиоактивных веществ в биосферу. Для нас проблема захоронения РАО сейчас очень актуальна, поэтому старт разработки национального плана действий — это огромный шаг вперед”, — прокомментировал первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Олег Насвит.

Проект должен определить процесс выбора площадки для будущего хранилища, обеспечить разработку плана и сметы, обучение специалистов, а также поддержку в формировании положительного отношения общественности к этому объекту. Рассчитан проект на 2 года и будет реализовываться консорциумом в составе предприятий Франции, Германии, Швеции, а также с участием одного из предприятий НАН Украины.

Бенефициаром проекта является Государственное агентство по управлению Зоной отчуждения, конечным пользователем выступит Государственное специализированное предприятие “Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами”.

По материалам Укринформ.

коментаря;

  1. Василий said:

    Загнали экономику, а теперь помойку из страны хотят сделать. Хватит в уши нам ссать!!!!!!!

  2. Ukraine said:

    Ну а захоронение радиоактивных отходов из ЕС тут при чем? Единственная страна в мире которая принимает радиоактивные отходы из-за границы это Россия.
    В Россию свозила свои отходы и Украина. Сейчас же разрабатывается хранилище для собственных нужд, а не о том о чем кричат продажные пророссийские журналюхи. С отказом Украины вывозить отходы Россия теряет огромные деньги, отсюда и фейки

*

Top