Танк «Оплот». Фото КБ им. Морозова
Танк «Оплот». Фото КБ им. Морозова

В этом году планируется отгрузить 39 танков в Таиланд

Украина возобновила поставки Таиланду украинских танков нового поколения БМ «Оплот «, — сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в оборонном секторе.

Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года.  При условии ритмичной работы ГП Завод им. «Малышева»  в этом году будет поставлено еще 39 танков, согласно контракту, — заявил источник агенства.

Созданный ХКБМ им. Морозова по заказу Минобороны Украины танк БМ «Оплот» принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в украинскую армию поставлены первые два танка. Контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ «Оплот» нового поколения заключен в 2011 году, в апреле 2012 года ГП «Завод им. Малышева» приступил к реализации контракта. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ «Оплот», по данным завода, составил $30млн.

По оценкам экспертов, ОБТ «Оплот» имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире — 80%. Танк оснащен, в том числе, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.

В условиях российской агрессии в 2014 году Украина вынужденно приостановила ряд экспортных контрактов на поставку основной военной техники, которая отгружалась в зону боевых действий на Донбассе.

Согласно озвученным ранее планам «Укроборонпрома», поставки по приостановленным контрактам будут обеспечены за счет планового наращивания производственных мощностей «Укроборонпрома» в 2015-2016 годах.

В «Укроборонпроме» рассматривают наращивание экспорта отечественных вооружений и военной техники (ВВТ) нового поколения в числе источников привлечения средств для ускоренного перевооружения армии без дополнительной нагрузки на бюджет.

О новейших разработках военно-промышленного комплекса Украины читайте в статье  Виталия Ермакова «Чем будем наступать».

*

Top