недвижимость

Но в будущем году произойдет незначительный рост

В 2016 году прогнозы экспертов по поводу роста цен на жилье оправдались. Если практически весь 2015 год недвижимость стремительно дешевела, то сейчас, как и предполагалось, цены на жилье быстро пошли вверх. Покупатели чаще стали предпочитать новостройки, жилье в которых строит дороже, чем на «вторичке», но при этом выигрывает по качеству, комфорту и долговечности.

На вторичном рынке недвижимости начался спад. Однако покупатели, которым не по карману квартира в новостройке, все же соглашаются на предложения риелторских агентств, которые предлагают квартиры из старого жилого фонда.

Эксперты портала недвижимости Украины Mesto.ua сообщают, что по данным разных компаний, жилье на вторичном рынке дешевеет в процентном соотношении:

  • в Киеве: стоимость 1 кв м снизилась на 20% — до $1,283 тыс.
  • в Херсоне: на 1% — до $590
  • во Львове: на 2% — до $1,048 тыс.

 Прогнозы экспертов и динамика цен

Специалисты утверждают, что в 2016 году цены как на дома, так и на квартиры останутся стабильными. То есть достаточно низкими, чтобы сохранить и поддержать спрос. Однако, когда именно наступит перелом этой тенденции, никто предсказать не берется. Единственное, что можно сказать: в 2017-м жилье снова может подешеветь.

Портал недвижимости Mesto.ua раскроет тему любых изменений, когда о них станет известно. Пока что прогноз на 2017 год таков: снижение цен на 3-5%. В то же время не стоит ждать и полного обвала. Дело в том, что хоть продажи на «вторичке» и упали из-за снижения спроса, покупательная способность уже все-таки стабилизировалась. Главная причина возможного снижения цен — рост предложения на вторичном рынке.

Какое жилье подобрать?

Застройщики продолжают предлагать различные программы и скидки. Квартиры в новостройках сегодня можно приобрести такими способами:

  • в кредит;
  • в ипотеку;
  • за наличные;
  • по безналичному расчету;
  • по специальным программам;
  • по акционным предложениям и скидкам.

При этом дисконты, которые предлагают застройщики, могут значительно отличаться: от 10% до 50% стоимости всей квартиры или дома. Многое зависит от того, насколько срочно человеку необходимо приобрести жилье.

Что касается снижения покупательной способности — и это касается населения всей страны, — то, безусловно, данный фактор оказывает наибольшее влияние, и клиент сперва хорошенько задумается, какое жилье покупать.

*

Top