Украина сэкономит 5,5 млрд грн на отработке ядерных отходов

«Энергоатом» разрывает все связи с РФ

Запуск первой в Украине ядерной установки в 2020 году усилит украинскую энергонезависимость и позволит ежегодно аккумулировать в бюджете страны более 5,5 миллиарда гривен, — заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, передает его пресс-служба.

Кроме того, по его словам, работа Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива позволит хранить ценные энергетические материалы, содержащиеся в отработанном ядерном топливе, для будущих новейших технологий, и будет направлена ​​на поддержку украинского производства. Ведь все работы по проектированию, строительству и эксплуатации этого проекта будут выполняться украинскими организациями.

«После завершения контракта на передачу технологий с американской компанией Holtec International производство технологически уникальных контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива будет развернуто в Украине по стандартам США. А это — новые рабочие места с конкурентоспособными зарплатами и дополнительные поступления в бюджет страны», — сказал чиновник в ходе церемонии начала строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива ГП «НАЭК «Энергоатом».

Кистион добавил, что строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива — событие, к которому наша страна шла долгих десять лет.

«На сегодня в экономике Украины строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива вместе с проектом диверсификации свежего ядерного топлива является одним из форпостов так называемой гибридной войны. Ведь у нашего восточного соседа (России – Ред.) всегда присутствовала мысль о том, что ядерная энергетика — это одна из самых прочных цепей, которой Украина навсегда прикована к российским технологиям и поставки топлива», — отметил вице-премьер.

Он напомнил, как в начале 1990-х годов РФ в течение 3 лет отказывалась принимать отработанное ядерное топливо из Украины, а наши АЭС, вследствие переполнения приреакторных бассейнов выдержки едва не остановились. В то же время он добавил, что генерация на украинских АЭС обеспечивает более 60% производства электроэнергии в Украине.

«В этом контексте большое уважение вызывают достижения НАЭК «Энергоатом» на крайне тяжелом пути преодоления зависимости от российских поставщиков. Компании удалось начать процесс реальной диверсификации поставок ядерного топлива. А с 2020 года мы сможем обеспечить энергонезависимость Украины в вопросе обращения с отработанным ядерным топливом», — резюмировал зам Гройсмана.

Тем не менее, как сообщалось ранее, «Энергоатом» планирует закупить у РФ 11 партий ядерного топлива.

*

Top