Украина договаривается с Турцией о защите инвестиций

Кабмин одобрил подписание двустороннего соглашения

Правительство одобрило проект Соглашения между Украиной и Турцией о взаимном содействии и защите инвестиций и уполномочило первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива его подписать, — передает пресс-служба Кабмина.

Как рассказали в КМУ, Соглашение якобы будет способствовать углублению экономического сотрудничества между двумя странами, а также предоставлять стимулы выведению на качественно новый уровень взаимной инвестиционной активности их резидентов.

«Положения Соглашения в первую очередь определяют сферу практического его применения, пути содействия инвестициям и их защиты на территории обеих стран, пути формирования максимально благоприятного для двух стран режима инвестирования, а также вопросы организации документооборота», — отмечается в сообщении.

В Кабмине добавляют, что проект Соглашения предусматривает предоставление инвесторам гарантий защиты от незаконной конфискации или национализации активов, права свободного перевода платежей за границу, суброгации (переход к страховой компании на основании соответствующего акта права требования, которое страхователь имеет к лицу, виновному в убытках. Это право распространяется на страховщика только на сумму фактически выплаченного им страхового возмещения – Ред.), а также определение порядка разрешения судебных споров между инвесторами и правительствами обеих стран согласно международному праву.

В сообщении уточняется, что соответствующее Соглашение вступит в силу с момента получения подтверждений относительно комплексного выполнения правительствами обеих стран всех необходимых для ее запуска внутренних процедур.

Документ при этом призван заменить действующее Соглашение о содействии и защите инвестиций от 27 ноября 1996 года, подписанное сторонами в Анкаре.

Ранее сообщалось, что Турция высказывала готовность сближаться с Украиной в торговой сфере, а стороны приблизили создание зоны свободной торговли.

Переговоры о создании ЗСТ между странами ведутся еще с 2014 года, однако сторонам до сих пор так и не удалось прийти к практическим решениям.

*

Top