Стартап Veriblock возобновил спам-атаку на сеть Bitcoin

Вызвав рост стоимости транзакций на 44%

Средняя стоимость отправки транзакции Bitcoin выросла на 44% из-за скачка количества переводов в сети, вызванного активностью стартапа Veriblock. Запущенный его разработчиками сайдчейн аккумулирует до 18% платежей BTC, этот спам имеет «благие цели» противостояния «атаки 51%» для других криптовалют, пишет cryptor.net.

Большое количество транзакций BTC используется для добавления информации в каждый блок блокчейна с помощью OP_Return операции. Попытка злонамеренных майнеров совершить двойные траты, отменив уже проведенные переводы «задним числом внутри блока», обязательно затронет хеш текстового сообщения, помещенного в блокчейн таким образом.

Proof-of-proof, используемое майнерами в криптовалютах с малой степенью децентрализации, безусловно защитит майнинг от атаки 51%, по-видимому, за счет пользователей Bitcoin. Нагрузка в 18% от общего числа транзакций – не предел, первый запуск Veriblock в феврале привел к 30% спам-переводов.

Разработчики стартапа не собираются отказываться от собственной инициативы, полагая, что она напомнит команде Bitcoin Core о необходимости направить больше сил на решение проблем масштабирования и станет драйвером для развития офчейн-транзакций, таких, как Lightning Network.

Как сообщалось ранее, капитализация криптовалют падает.

*

Top