С 1 сентября в ЕС запретят производство галогенных ламп

В связи с новой энергосберегающей политикой

В Европейском Союзе с 1 сентября запретят производство галогенных ламп в рамках новой энергосберегающей политики — в первую очередь, под запрет попадут традиционные лампочки и свечеобразные светильники. Впрочем, это не означает, что ими нельзя будет пользоваться; просто они постепенно исчезнут с прилавков магазинов, так как их перестанут производить. Заменить же галогенные лампы европейцы планируют более экономными и экологичными источниками искусственного освещения.

Отметим, что, по словам специалистов, галогенные источники света в 5 раз менее эффективны, чем энергосберегающие и светодиодные лампы. Кроме этого, срок их службы составляет всего два года, в то время как светодиодные лампы в теории могут проработать до 15-20 лет. Вместе с тем, на сегодняшний день почти половина населения Европы пользуется галогенными лампами. Таким образом, подсчитали ученые, отказ от галогенных ламп сократит выбросы углерода на 15 миллионов тонн в год, а также приведет к существенной экономии электроэнергии.

Впрочем, на первых порах массовый отказ от галогенных изделий может вызвать затруднения — в первую очередь, у бедных слоев населения, считает Джонатан Буллок, представитель Партии независимости соединенного королевства и эксперт по энергетике в европейском парламенте.

«Попытка ЕС запретить галогенные лампы неправильна, потому что потребители будут страдать в финансовом отношении. У них должна быть свобода выбора ламп, ЕС не должен ничего навязывать», — сказал он.

Однако, хотя галогенная лампа может стоить дешевле, «это мнимая экономия», парирует ему Стюарт Мур, менеджер Energy Savings Trust.

«Потребление электричества галогенными лампами столь велико, что, если вы перейдете на светодиодное освещение, для вас оно будет фактически бесплатным в течение года», — заявил эксперт.

По планам Евросоюза, в течение двух лет все источники света должны соответствовать классу энергетической эффективности не ниже В. Одна из важных реформ — это внедрение энергосберегающих люминесцентных ламп, потребляющих на 60-80% энергии меньше, а также светодиодных источников света, сберегающих до 90% энергии.

По словам Элиот Уиттингтон, главы Группы корпоративных лидеров принца Уэльского, запрет галогенных ламп — вынужденное решение.

«Логика запрета очень проста. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить климатические изменения. Поэтому было принято решение прекратить производство предметов, угрожающих общественной безопасности. Расточительное использование электроэнергии представляет опасность для всех нас», — объяснила специалист.

Напомним, Киев «осветят» лампами на 30 млн евро.

*

Top