Реальное число безработных в 5 раз превышает официальную статистику

По оценкам правительства, около 1,9 млн граждан не трудоустроены

На сегодняшний день в Украине реальное количество безработных составляет около 1,9 миллиона человек, тогда как в службах занятости официально зарегистрированы и стоят на учете около 400 тыс. нетрудоустроенных украинцев (то есть почти в 5 раз меньше – Ред.), — подтвердил вице-премьер-министр Павел Розенко.

«На сегодняшний день количество безработных колеблется на уровне 1,9 млн украинцев», — сказал чиновник в эфире телеканала ZIK и добавил, что в целом насчитывается около 18 миллионов реально трудоспособных граждан, из которых страховые взносы в Пенсионный фонд платят только около 11 млн человек.

Как пояснил Розенко, касаемо официально зарегистрированных безработных в Украине, то это те люди, которые имеют право на помощь по безработице от государства и до потери работы были официально трудоустроены.

Ранее сообщалось, что согласно данным Госстата, в марте 2017 года официальный уровень безработицы понизился на 0,2 процентного пункта, до 1,5%. Так, по состоянию на 1 апреля 2017 года в Государственной службе занятости были зарегистрированы 406,8 тыс. безработных.

На 1 марта 2017 года в Госслужбе занятости были зарегистрированы 439,4 тыс. безработных.

*

Top