Принят закон об использовании электронного проездного билета

Новшество позволит оценить реальный оборот средств при пассажироперевозках

265 народных депутатов поддержали закон №4121 о внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

Электронный учет пассажиропотока заменит устаревшую систему оплаты и контроля проезда в городском транспорте. Новшество позволит оценить реальный оборот средств, а соответственно — оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика.

«Система обеспечит возможность быстрой оплаты и контроля проезда, а также уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках. Это также позволит внедрять различные гибкие тарифные системы», — говорится в пояснении с уточнением, что инициатива не нуждается в дополнительных финансовых затрат из госбюджета. Изменения предусматривают предоставление права органам местного самоуправления самостоятельно внедрять автоматизированную систему учета оплаты проезда в городском транспорте, определять источники финансирования и планировать соответствующие расходы.

В Приватбанке уже сообщили, что с 18 января пассажиры львовского трамвая № 8 смогут ездить без бумажных билетов и оплачивать проезд смартфоном. Для этого нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 и сканировать QR-код, который изображен на специальных стикерах в трамвае или на остановке транспорта. Во время поездки оплаченный билет нужно будет «закомпостировать» прямо в смартфоне и предъявить кондуктору или контролеру. По словам представителей ПриватБанка, новая технология электронного билета в общественном транспорте может быть запущена в любом украинском городе за один-два дня, так как не требует установки в транспорте дополнительного оборудования для считывания карт или верификации пассажиров. Городскому транспортному предприятию достаточно разместить стикеры с QR-кодом в салоне или на остановках транспорта и провести тренинги для контролеров по использованию нового вида билетов.

Как известно, в рамках политики децентрализации, местные власти самостоятельно занимаются наполнением и распределением бюджета. В конце декабря парламент поддержал законопроект предоставляющий право наполнять местные бюджеты за счет ренты ренты с нефти и газа.

*

Top