Предприятия Винниччины получат заказы от «Укроборонпрома»

Оборонный концерн готов предоставить заказы на изготовление более чем 8 тыс. наименований изделий

Государственный концерн «Укроборонпром» намерен размещать на предприятиях Винниччины заказы по изготовлению комплектующих деталей для всех видов техники, выпускаемой концерном, — заявил на рабочем совещании в Виннице генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов. На совещании присутствовали также глава ОГА Валерий Коровий и другие представители как областной власти, так и концерна.

«Укроборонпром» может стать крупным инвестором для Винницкой области, ведь здесь сосредоточены предприятия, выпускающие около 15% всей продукции машиностроительной отрасли. Это позволит создать новые рабочие места и поднять заработную плату. При этом производителям, которые будут работать в направлении импортозамещения, концерн готов обеспечить предоплату в размере 80%.

В номенклатурном каталоге, представленном руководством концерна винницким партнерам, содержится свыше 8 000 наименований изделий, заказы на которые «Укроборонпром» хотел бы размещать на предприятиях области.

Между ГК «Укроборонпром» и Винницкой ОГА был подписан Меморандум по расширению сотрудничества. Координатором между концерном и винницкими предприятиями будет департамент регионального экономического развития ОГА, ему поручено отработать механизмы взаимодействия заказчика и исполнителей.

Глава концерна «Укроборонпром» Роман Романов посетил три местных предприятия, работающих на «оборонку»: ООО «Винницкий авиационный завод», ООО «Винницкий агрегатный завод» и ГП МО Украины «45-й экспериментальный механический завод».

*

Top