Как брали Саур-Могилу – рассказ участника

Снайпер 51-й бригады рассказывает, почему силы АТО все-таки не смогли взять высоту

Виктор, 51 бригада, сводная  отдельная тактическая группа, снайпер

26 июля нас направили на Саур-Могилу. Через два дня после тяжелой дороги мы прибыли на место. Наладили связь со штабом по рации. Нам поступила команда: «Занять круговую оборону Саур-Могилы». Объяснили это тем, что  наши ее уже взяли.

Сначала заехала разведка. Сообщили, что справа какие-то непонятные люди с красным флагом. Доложили командиру.  Он по рации ответил, что это — наши.  В оптический прицел я увидел, что их было пятеро. Потом увидел  еще двоих, которые бежали по  Саур-Могиле. Пока я докладывал об этом, слева из «зеленки» по нам открыли минометный огонь. Сразу  погиб начальник связи, было много 300-х.

Те, что бежали,  открыли огонь. Это были снайпер и пулеметчик. Стреляли очень плотно, отгоняли нашу колонну. Началась паника. Никто не ожидал. Нам же сказали, что там уже наши.

Один БМП поехал с «двухсотым» мимо блокпоста с красным флагом. Его обстреляли из РПГ.

Потом наши БМП пошли в атаку. Разгромили тот блокпост, взяли троих пленных. Это было около  16.00. Мы заняли круговую оборону. У нашего командира спросили в штабе: вы уже на высоте? Он  ответил, что нет, нас обстреляли, нужна артиллерия.

В штабе  ему ответили, что если не  возьмешь высоту в течение часа,  то пойдешь под трибунал ( суд — прим. Hubs)

Командир строит колонну. Уже темная ночь. Три БМП с десантом поехали занимать высоту, командир доложил, что заняли ее. После этого сзади начался шквальный минометный огонь по нам. Люди не разбегались, были возле своей техники, потому что вокруг   были установлены противопехотные мины. Потом по нам стреляли из гаубицы.  И «саушки» (самоходная артиллерийская установка).  Так продержались до  четырех часов утра.

Приняли решение отступать.

Теперь командира Процюка Павла обвиняют во лжи и в том, что он не выполнил приказ.

*

Top