Официально рост цен составил только 2%

Госстат списывает подорожание некоторых продуктов на сезонный фактор

В Украине потребительские цены в Украине в сентябре текущего года в целом и с учетом сезонного фактора в среднем выросли на 2%, — свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Как отмечают в статистическом ведомстве, больше всего подорожали яйца, «что вполне соответствует фактору сезонности».

«Вместе с тем, так же сезонно подешевели рыба, фрукты, овощи и сахар», — отрапортовали чиновники.

В Госстате добавляют, что рост коммунальных платежей в сентябре-2017 составил 0,4% «прежде всего из-за увеличения стоимости содержания придомовых территорий».

«Рост стоимости транспортных услуг на 1,5% вызвано ростом стоимости топлива и масел — на 3%», — резюмировали в ведомстве.

Напомним, в прежнем отчете Госстата отмечалось, что инфляция за год в Украине ускорилась до 16,2% с 15,9% зафиксированных ранее в июльском срезе.

При этом в августе по сравнению с июлем зафиксирована дефляция на уровне 0,1% после инфляции в июле на уровне 0,2% к предыдущему месяцу.

Ведомство уточняло, что в целом с начала года инфляция составила 8,1%.

На потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,6%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,4%, что в первую очередь связано с подорожанием табачных изделий на 2,5%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,3% произошел в первую очередь за счет повышения тарифов на водоснабжение на 1,7%, канализацию — на 1,6%.

*

Top