Немцы развивают на Житомирщине органическое сельское хозяйство

Стартовал проект «Немецко-украинское сотрудничество в области органического сельского хозяйства»

В Житомире сегодня, 12 октября, на базе Житомирского национального агроэкологического университета состоялось торжественное открытие проекта «Немецко-украинское сотрудничество в области органического сельского хозяйства», — сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

Целью проекта является содействие улучшению экспертных знаний технического и руководящего персонала в области органического земледелия. Эта поддержка увеличит возможности украинских производителей на внутреннем и международном рынках.

Проект предусматривает тесное сочетание теоретического и практического обучения, характерного для немецкой системы среднего специального образования. Учебные мероприятия будут проводиться по широкому спектру тем, касающихся органического производства (например, садоводства, кур-несушек, свиноводства, а также выращивания зерновых культур и подсолнечника). Кроме того, некоторые аспекты переработки и сбыта также могут стать важной частью семинаров в рамках проекта. В частности, важны контроль, сертификация, аудит и аккредитация. Семинары будут проходить по всей Украине. Однако проект стремится к определению регионов с потенциально благоприятными для органического сельского хозяйства условиями.

Житомирщина может занять свою нишу в развитии органического производства. В области уже ряд аграрных предприятий занимаются органикой. Больше всего из них сосредоточено в Новоград-Волынском районе. Так, в области выращивают органические рожь, пшеницу, ячмень, овес, просо, кукурузу, горох. С животной продукции — телят, пекинских уток, гусей, индюков, овец, молоко. Однако приоритетом является не только производство органического сырья, но и производство готовой для реализации продукции — органического хлеба, масел, сыров, мясо-молочной продукции.

*

Top