НБУ проверяет доходы граждан по банковским счетам

Банковские карты начали блокировать за "странные" доходы

Национальный банк Украины обязал банки блокировать платежные карты своих клиентов при подозрении в получении неофициальных доходов. При неявке проверяемых граждан банк имеет право заблокировать счет и снять блокировку только после личного общения с его владельцем.

Такие действия банки объясняют тем, что с июня 2015 года НБУ постановлением №417 «Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга» требует от них ежегодно проверять данные клиентов.

В НБУ отмечают, что активный контроль связан с тем, что в последние месяцы стали активно использоваться схемы по обналичиванию теневых денег через физических лиц.

Например, сотрудники фирмы массово получают материальную помощь в 20-30 тыс. грн или благотворительный фонд неожиданно начинает помогать сотням людей, перечисляя им по 3-5 тыс. грн. Чтобы прекратить эту деятельность, регулятор потребовал от банков провести идентификацию клиентов. Первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

«Это европейская практика, там каждый банк знает своих клиентов. Причем мы теперь требуем от банков не только сообщать НБУ и службе финансового мониторинга о подозрительных банковских операциях, но и сразу же эти операции останавливать», — заявили в НБУ.

По материалам «Сегодня».

*

Top