На табачном рынке налицо признаки картельного сговора, – эксперт

Лоббируется повышение минимальных цен на сигареты к концу года до 28 грн за пачку

Введение минимальных розничных цен на табачные изделия в Украине имеет все признаки классического картельного сговора, поддерживаемого властями, – такую точку зрения высказал эксперт Национальной антикризисной группы Тарас Загородний. В частности, ранее эксперт заявлял, что идея введения минимальных цен на табак активно поддерживается в Минэкономразвития.

Сейчас же, по информации Тараса Загороднего, в Кабинете Министров создана рабочая группа, задачей которой является продвижение идеи введения минимальных розничных цен (МРЦ) на сигареты на уровне 22 грн. за пачку (с 01.01.2018 г. – 28 грн/пачка).

Он отметил, что в группу, в том числе, входит ассоциация «Укртютюн», членами которой являются четыре крупнейших отечественных производителя сигарет – компании Philip Morris, JTI, B.A.T. и Imperial Tobacco. Эта «большая четверка» контролирует примерно 96% всего оборота сигарет в стране.

Напомним, что в марте 2017 г. был разработан проект постановления правительства, согласно которому предлагалось установить МРЦ на сигареты с фильтром на уровне 22,44 грн за 1 пачку и 21,1 грн/пачка – на бесфильтровые табачные изделия. Минимальные оптово-отпускные цены планировалось установить в 18,84 грн и 18,25 грн за пачку соответственно. Проект был написан в соответствии с нормой Налогового Кодекса (НК) о том, что КМУ обязан устанавливать минимальные цены на табачные изделия, сырье и заменители табака.

Но уже в июне нынешнего года правительство резко дало «задний ход» – подобное постановление вступает в противоречие с Директивой ЕС №2011/64/ЕС от 21.06.11 г. «О структуре и ставки акцизов, применяемых к табачным изделиям», которую Украина обязалась имплементировать. В числе прочего, Директивой предусмотрена возможность для производителей свободно устанавливать минимальные цены на сигареты, а государственное ценовое регулирование может проводиться исключительно за счет акцизов на сигареты. В результате, КМУ подал в Верховную Раду законопроект №6568, которым предлагается норму о МРЦ на табак вообще убрать из Налогового Кодекса.

Но сейчас «минимальную цену продвигают красиво и креативно. Вводят придуманные коэффициенты, главная задача которых – вытеснение с рынка дешевых сигарет, которые пользуются массовым спросом», – пишет г-н Загородний.

Иными словами, вместо простой европейской формулы контроля над ценами «себестоимость плюс минимальная налоговая нагрузка», начали выдумываться некие аморфные коэффициенты. Они, в сумме с минимальным акцизным обязательством и должны обеспечить поступления в бюджет в полном объеме. Но, как полагают в экспертной среде, такой подход создаст условия полной монополизации рынка табачных изделий. Оставшиеся малые производители будут вынуждены уйти с рынка, а появление на рынке новых игроков станет невозможным. Кроме того, с легального рынка будут «вымыты» недорогие табачные изделия и открыта дорога для реализации дешевых контрафактных сигарет.

Как пишет Загородний, «…чтобы избежать монополизации рынка, нужно запретить продажу сигарет ниже цены себестоимости с налоговыми затратами производителя без непонятных коэффициентов – как это делается во многих странах Европы. По непонятным причинам… Минфину не удается поднять адвалорную ставку акциза, вопрос который действительно бы решил так необходимое пополнение бюджета, а не замазывать бреши и поднимать прибыль международным корпорациям».

По его информации, этим вопросом якобы уже заинтересовался Антимонопольный комитет Украины (АМК): «…уважаемому Антимонопольному комитету, наконец-то, пора начинать работать и разобраться в… деятельности «Укртютюна». Говорят, что ими уже начали интересоваться».

*

Top