МВФ не будет платить за российский долг

Яресько не дает льгот "кредиту Януковича"

Международный валютный фонд не намерен платить долг по украинским еврооблигациям на 3 миллиарда долларов, удерживаемых Россией, — заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью «5 каналу». «Нет», — ответила она на вопрос, собирается ли МВФ помогать Украине выплатить долг?

Она также напомнила, что Россия является держателем только одного из 14 выпусков украинских евробондов и после согласования условий реструктуризации с кредиторами, которые содержат другие 13 выпусков, Украина юридически не может предоставить никому лучшие условия, чем другим кредиторам. При этом Яресько отметила, что она готова к открытому диалогу с российской стороной, выражавшей заинтересованность еще в одной встрече по долгу.

Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы, если он не будет погашен в декабре. Кроме этого, появилась информация, что  Внешэкономбанк хочет взять долг Украины на себя и потом эти бумаги вложить в капитал дочернего Проминвестбанка.

Кабинет Министров поручил выпустить новые еврооблигации и государственные деривативы в рамках завершения реструктуризации 11 выпусков еврооблигаций «Фининпро».

*

Top