Международные организации дадут $3,5 млн на улучшение инвестклимата

Программа должна помочь Украине в создании эффективной регуляторной среды

Международная финансовая корпорация (IFC), подразделение группы Всемирного банка и Государственный секретариат Швейцарии по вопросам экономики (SECO) выделят $3,5 млн в 2016-2018 годах на финансирование новой программы по улучшению инвестиционного климата в Украине, — сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли в Facebook.

«Программа должна помочь Украине в создании эффективной регуляторной среды для предприятий, уменьшить расходы на осуществление предпринимательской деятельности и помочь открыть новые рынки для украинских сельскохозяйственных производителей», — говорится в сообщении.

В МЭРТ отмечают, что речь идет об усовершенствовании таких нормативных процедур, как получение разрешительных документов, лицензирование и проверки предприятий во всех секторах экономики.

«Проект также поможет адаптировать украинское законодательство в аграрном секторе с учетом наилучшего международного опыта. В частности, речь идет о правила и процедуры для обеспечения безопасности пищевой продукции, а также здоровья растений и животных. Другой сферой деятельности будет упрощение регулирования логистики портов и речных перевозок в целях развития торговли и экспорта», — пояснили в министерстве.

Во время визита президента Порошенко в Японию  стало известно, что правительство Японии пообещало Украине $1,8 млрд на реформы.

*

Top