Курс биткоина резко обвалился на 11,2%

Стоимость цифровой монеты снизилась до $16,88 тыс.

По состоянию на сегодняшнее утро стоимость биткоина на финансовой площадке Coinmarketcap составляет $16 886,60 за одну цифровую монету, что на 11,22% меньше уровня предыдущей торговой сессии, — следует из котировки виртуальной валюты.

При этом рыночная капитализация биткоина на сегодняшний день составляет уже $282,9 млрд (в первой декаде декабря текущего года капитализация Bitcoin составляла $212,3 млрд).

Напомним, ранее сообщалось, что капитализация всех криптовалют, которые находятся в свободном обороте на мировом финансовом рынке, за год выросла на 1240%.

Тем не менее, в октябре текущего года один из самых влиятельных инвесторов мира Уоррен Баффет заявлял, что биткойн — это настоящий мыльный пузырь.

Однако, по прогнозам некоторых аналитиков, общая капитализация виртуальных валют мира уже в ближайшее время может перевалить за $1 трлн. Кроме того, в США Чикагская биржа опционов (CBOE) провела первые торги фьючерсными контрактами на биткоины, по результатам которых стоимость одной виртуальной монеты на ближайший месяц установилась на уровне $17 тысяч.

Hubs также сообщал, что тем временем в Нацбанке Украины подтверждают, что биткоин на украинском финансовом рынке не запрещен.

*

Top