Харьковским аграриям советуют спасать урожай озимых

Помогут в этом влага в почве и прохладная погода

Почти 70% посевов озимых в Харьковской области находятся в неудовлетворительном состоянии. Причина – осенняя засуха. Профильные НИИ советуют аграрным хозяйствам уже сейчас определиться – какие посевы возможно спасти, а какие – пойдут под пересев.

По словам научных сотрудников, имеет смысл сохранять посевы там, где на один гектар осталось 3 млн растений. Если начать подкормку, в первую очередь – азотную, а впоследствии не экономить на борьбе с вредителями, бурьянами и болезнями растений, то можно будет собрать 25 ц/га, хотя аграрии обычно рассчитывают минимум на 28 ц/га.

В пользу того, что озимые таки удастся выходить, сейчас складывается и погодный фактор. После снежной зимы в почве много влаги. Кроме того, весна в этом году ранняя. Восстановление развития растений началось почти на месяц раньше, в первой декаде марта, при норме – 1 апреля.

Если потепление будет постепенным, аграрии окажутся в выигрыше. Именно прохладная погода лучше способствует укоренению растений. По прогнозам метеорологов, так и будет – прохладная погода продержится до 20 марта.

*

Top