Газовые войны: Нафтогаз сообщил о победе над Газпромом в Стокгольме

НАК заверяет, что арбитраж встал на сторону украинской стороны в споре за $56 млрд

Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение в рамках спора между украинским государственным холдингом НАК «Нафтогаз Украины» и российским газовым монополистом «Газпром» по контракту на закупку газа, снизив цену природного газа для украинской стороны, — говорится в сообщении пресс-службы НАКа.

Как отмечают на предприятии, стоимость голубого топлива, который Украина покупала у «Газпрома» во втором квартале 2014 года, снижена с 485 долларов за одну тысячу кубометров (контрактное значение) до 352 долларов за тыс. кубов (рыночное значение).

Также в НАКе подчеркивают, что суд отменил положение контракта с формулой «бери или плати», а контрактный объем голубого топлива, который Украина должна закупать у «Газпрома» снижена до 5 млрд кубов, в то время как российский монополист требовал через суд обязать Киев закупать 52 млрд кубометров.

В «Нафтогазе» также проинформировали, что арбитраж в Стокгольме примет окончательное решение в споре Украины и РФ в части транзита в феврале 2018 года.

Ранее сообщалось, что претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по транзитному контракту составляют $12,3 млрд в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах. НАК хочет привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством, обязать «Газпром» предоставлять шиппер-коды.

DRpfAeeW0AAnoUS

*

Top