ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов проведет forensic audit банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен провести еще три комплексных анализа (forensic audit) в банках до конца 2016 года, — сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик. «До конца года мы бы хотели провести еще 3 forensic, в том числе и по банку «Михайловский», — сказал он. По словам Оленчика, результаты первых 2 forensic audit, которые проводятся в банке «Надра» и Дельта Банке, будут в августе.

Комплексный анализ неплатежеспособного банка (forensic audit) осуществляется с целью выявления фактов проведения проблемных или рисковых операций, ненадлежащего исполнения процедур управления рисками и внутреннего контроля, выявления в деятельности банка нарушения банковского законодательства по операциям со связанными лицами.

Вчера стало известно, что Фонд гарантирования имитирует расчет с вкладчиками банка «Михайловский» и не дает возможности большинству вкладчиков получить свои сбережения путем невключения их в реестр. Эти действия в Фонде объясняют необходимостью проверки операций по их счетам, хотя сами вкладчики и юристы указывают на попытку затянуть время и уйти от ответственности.

По материалам: Українські Новини

*

Top