Европа будет бороться с нелегальным алкоголем из Украины

Потери оценивают в 360 млн евро

Европейская Комиссия начинает масштабную компанию по борьбе с контрафактом в странах-партнерах ЕС, — сообщает пресс-служба ЕК.

В очередной раз европейцы высказывают свои опасения по поводу украинского рынка нелегального алкоголя, который уже признан самым большим в Европе, достигает 60% и уводит из бюджета около 360 млн евро. Боятся европейские партнеры, что уже в нынешнем году контрафакт выплеснется за границы Украины и наводнит европейские страны.

Как отмечается, Европейская Комиссия пригласила к проекту профильную ассоциацию Укрводка и отечественные компании производители алкоголя с просьбой высказать свои замечания по запланированному ‘Counterfeit and Piracy watch-list’ — «Контрольному списку поддельных и контрафактных товаров» из Украины.  Европейская инициатива направлена на выявление онлайн и частных площадок, которые позволяют производить и реализовывать контрафактные и контрабандные товары в странах, не входящих в Европейский союз.

ЕК планирует официально опубликовать список производителей и продавцов контрафакта уже в этом году и регулярно его обновлять. В первую очередь, чтобы отследить работу контролирующих органов, эффективность их работы и уменьшить уровень коррупции на местах.

По мнению Европейской Комиссии нелегальный рынок является «конкретным бедствием для экономики», препятствует инвестициям и занятости в секторах, связанных с производством алкоголя. Управление интеллектуальной собственности ЕС и Организация экономического сотрудничества и развития сообщили, что ежегодно около 5% импорта ЕС (на сумму 85 млрд евро) являются небезопасным контрафактом, в основном из стран-соседей ЕС.

Напомним, под Киевом прикрыли очередной подпольный склад с левым спиртом.

*

Top