Экспорт украинской электроэнергии вырос на 50%

За рубеж поставлено 4 млрд кВт/час. Крупнейшие покупатели э/э – Молдова и Польша

За 9 месяцев 2017 года Украина экспортировала электроэнергии объемом более 4 миллиардов киловатт/час, что на 47,6% больше прошлогоднего показателя, — следует из данных Госстата.

Как проинформировали в ведомстве, наибольшие поставки электроэнергии осуществлены в Молдову — 970 миллионов кВт/час, Польшу — 723,2 млн кВт/час.

В то же время Румыния, Словакия и Венгрия суммарно потребили 2,5 млрд кВт/часов экспортируемой из Украины э/э.

По данным Госстата, за отчетный период в Беларусь и Россию экспорт э/э (а также импорт электроэнергии), а не осуществлялся.

Одновременно, как сообщалось ранее, на украинском энергорынке стоимость э/э подорожала. Так, оптовая рыночная цена (ОРЦ) на электроэнергию с 1 июля 2017 г. повысилась еще на 1,8%, до 1365,72 грн/МВт-ч (без НДС).

ОРЦ в размере 1365,72 грн/МВт-ч (без НДС) будет актуальна на III и IV кв. 2017 г.

Как известно, НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала использовать новый порядок формирования прогнозной ОРЦ на электроэнергию, который предполагает определение стоимости угля по формуле «стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины».

Ранее сообщалось, что в Украине за год электроэнергия для потребителей подорожала на 64%.

Также Hubs писал, почему Украина в энергетическом секторе вхолостую ежегодно тратит 2,3 миллиарда гривен. Подробнее читайте в публикации «Маневрирование АЭС избавит от импорта электроэнергии из РФ через 2-3 года».

*

Top