Эксперт: Драйвером роста харьковской экономики является высшее образование

Как развивается рынок труда в IT-столице Украины

Рынок труда реагирует на меняющуюся ситуацию в экономике Украины. При этом каждый регион имеет свою специфику. Актуальное состояние рынка труда в Харькове для Hubs проанализировала Наталия Яковлева, руководитель рекрутинговой компании, которая занимается подбором персонала с 1995 года.

Какие основные тенденции существовали на рынке труда в Харькове в уходящем году?

Очень сложно вести рекрутинговую аналитику по итогам такого сложного года. В целом в количественном измерении рынок «просел» в среднем на четверть. Это означает, что потребители потребили на четверть меньше продукции в натуральных величинах. Кроме того, произошел существенный перекос от товаров не первого спроса к товарам первого спроса. Это связано как с падением уровня доходов, так и с подорожанием. Ведь существенное подорожание, которое навалилось на украинского производителя, отражается на всех сегментах рынка.

Еще одним важным моментом, который не мог не отразиться на рынке труда, стал тот факт, что заработные платы не выросли, а зафиксировались на докризисном, довоенном уровне.

Как на рынок труда в Харькове повлияли переселенцы с Донбасса?

— Переселенцев у нас очень много. Только по официальным данным их больше 200 тыс. Город столкнулся с вызовом, как адаптировать людей с другим трудовым опытом. Восток Украины – это  индустриальная зона старой экономики, тогда как Харьков – торгово-образовательный центр, который генерирует очень много сервисных услуг,  никто не отрицает, что Харьков – IT-столица. Кроме того, в Харькове учится почти четверть миллиона студентов. То есть речь идет о совсем другой структуре рынка. Именно поэтому иностранные, донорские деньги сейчас тратятся на интеграцию и адаптацию ВПЛ (внутренне  перемещенных лиц).

Как эти тенденции сказались на работе центров занятости и кадровых агентств?

Динамику заказов специалистов удалось сохранить, хотя в целом заказов стало меньше. Агентство, которым я руковожу, не сильно пострадало. Это объясняется тем, что еще в 2014 году мы приняли стратегическое решение развивать подразделения, которые работают с иностранными компаниями. Первое и элементарное, что для этого потребовалось, это знание языка. Потому что подрядчик охотнее общается с теми, кто его понимает. Никто ради нас переводить бизнес-предложения на украинский или русский языки не будет, потребитель решает все.

Также важным элементом, который позволит удержаться «на плаву», следует признать освоение компаниями интернет-зоны – она более простая и легкая и при этом менее затратная. Сайт предприятия должен быть простым, понятным и постоянно обновляемым. Потому что мир настолько информационно «уплотнился», что люди, в данном случае потенциальные клиенты или инвесторы, просто не читают то, что не обновляется.

Какова структура базовых заказов вашего рекрутингового агентства?

Это заказы на сопровождение внешнеэкономических контрактов, в частности, — сертификация, участие в выставках, организация продаж и т.п. Не секрет, что рынок России и тот, который идет транзитом через Россию, «схлопывается», и если с 1 января эмбарго введут в том масштабе, в котором обещают, то украинским компаниям будет невозможно продавать, например, в Казахстане. Ведь эмбарго предусматривает и закрытие транзита. Соответственно нужно переориентировать свои товарные потоки на внутренний рынок, т.е. на Украину  и те страны, которые являются активными потребителями. Слава Богу, на этой земле живет еще 7 млрд. потребителей.

Хотела бы также отметить качественную работу городского и областного центров занятости. Это и регулярные ярмарки вакансий, и консультационные встречи представителей бизнеса и центров занятости. Благодаря таким подходам центры занятости смогли преодолеть колоссальное недоверие между бизнесом и властью.

Как изменилась структура рекрутинговых заказов по Харькову в целом?

Можно сказать, что они все ушли в «живую» экономику. Речь идет об отраслях рынка, которые всегда будут востребованы. Это та же самая  IT-сфера, аграрии высокого уровня, рынок узких профессионалов и рынок тех людей, которые принимают решения, кого называют топ-менеджерами. Существенное конкурентное преимущество Харькова в том, что город всегда отличался невысокими зарплатами, где-то 6-е место во всеукраинском рейтинге. Поэтому профессионализм харьковских специалистов востребован в других городах Украины. Речь идет об экономически сильных зонах, мы не говорим о Востоке и Крыме.

Драйвером роста харьковской экономики является и высшее образование. Ведь оно стимулирует высокий уровень потребления.

Как проявили себя в сложившихся условиях работодатели – бизнесмены Харькова?

Следует отметить достойную уважения позицию харьковских предпринимателей, которые на падающем рынке не сокращают людей. Это такое предпринимательское мужество. Сейчас экономически сложно всем. Из торгово-транспортного хаба мы потихоньку превращаемся в полуанклав. У нас закрывается зона севера,  нет потребителей с востока. Мы же понимаем, что Харьков был перекрестком. Поэтому с этим вызовом надо работать, и работать оперативно.

Беседовала Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top