Доля атомной энергетики выросла до 60%

В Минэнергоугля заверяют, что энергосистема работает в штатном режиме и справится с аномальными холодами

На сегодняшний день энергосистема Украины работает в штатном режиме и справляется с пиковыми нагрузками, связанными с аномальными холодами, но страна все еще продолжает зависеть от поставок угля антрацитовой группы, — заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в сессионном зале Рады в рамках часа вопросов к правительству.

Министр также добавил, что на сегодня Украина не имеет корреспондентских счетов с контрагентами, находящимися на оккупированной территории, а расчеты с шахтерами происходят посредством перевода средств на банковские карточки.

Также министр заявил, что во избежание веерных отключений, сбоев в работе энергосистемы Кабмин и энергетики сделали упор на диверсификации поставок энергоресурсов и нарастили генерацию на отечественных АЭС.

Как подчеркнул Насалик, доля атомной энергетики страны выросла до 60%, с «47% в мае 2016 года».

Ранее Насалик заявлял, что отказ от угля антрацитовой группы с Донбасса обойдется стране в 15 млрд грн. По его словам, если Киев пойдет на отказ от поставок угля, на экономику и потребителей ляжет дополнительная нагрузка.

*

Top