Доллар продолжает наступать

Параметры соглашения Украины с Комитетом кредиторов

Минфин опубликовал параметры соглашения Украины с Комитетом кредиторов.

Основные параметры

Снижение основной суммы долга. Соглашение предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государством долга на 20% и позволяет немедленно снизить долговое бремя на $3,6 млрд ($3,8 млрд, если такое же снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам государственных предприятий, а также по евробондам Киева).

Проценты. Процентная ставка по долгам выросла с 7,22% до 7,75%.

Продление сроков погашения долга. Сроки погашения переносятся с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

В ответ на согласие кредиторов на реструктуризацию Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста ВВП («инструмент восстановления стоимости» / Value Recovery Instrument / VRI).

Что дает VRI

Никаких платежей кредиторам, если экономика Украины будет расти медленнее, чем 3% в год.

При росте от 3% до 4% в год, кредиторы получат 15% стоимости этого процента роста ВВП.

При росте экономики Украины больше 4% в год кредиторы получат 40% стоимости от каждого процента такого роста. Этот инструмент появится только в 2021 году и будет применяться в течение 20 лет.

Между 2021 и 2025 годами этот платеж не сможет быть выше 1% ВВП.

Украина не будет делать никаких платежей по VRI, пока ее ВВП не превысит $125,4 млрд (такого объема экономика Украины, по прогнозам МВФ, достигнет к 2019 году. К концу 2015 года, согласно последним прогнозам МВФ — $84,3 млрд).

Соглашение и МВФ

МВФ поддерживает сделку.

МВФ заявил: «Если соглашение будет полностью выполнено, это позволит достичь намеченного уменьшения стоимости обслуживания долга, сократить общие годовые потребности в финансировании в соответствии с программой, а также явно будет способствовать уменьшению государственного долга».

По подсчетам МВФ, соглашение позволит Украине в целом достичь всех целей, указанных в программе EFF.

Дальнейшие шаги

Перед этой сделкой о реструктуризации долгов договорились Укрэксимбанк и Ощадбанк.

Условия реструктуризации, о которых Украина договорилась со Специальным комитетом кредиторов, должны быть одобрены владельцами каждой серии облигаций, включенных в процесс реструктуризации, во время проведения отдельной процедуры. Это соглашение достигнуто со Специальным комитетом кредиторов, представляющим интересы держателей примерно половины суверенного долга.

В случае несогласия с данными условиями владельцы облигаций имеют право вступить в отдельные переговоры с правительством Украины о реструктуризации, однако никакие другие соглашения не могут предоставлять более выгодные условия для кредиторов, чем данное соглашение. Это правило распространяется на всех владельцев облигаций, включая владельцев еврооблигаций, выпущенных правительством Украины в декабре 2013 года (т.н. «русский долг»). На протяжении всего процесса Украина ровно относилась и будет продолжать относиться ко всем владельцам облигаций.

Ориентировочный график принятия решения правительством Украины, Верховной Радой и кредиторами:

27 августа Кабинет Министров должен согласовать условия реструктуризации и предоставить министру финансов право подписать соглашение.

1 сентября Кабинет Министров должен принять проект закона и подать его в Верховную Раду.

Кабинет Министров должен принять постановление, которое позволит начать юридическую процедуру обмена облигаций не позднее 14 сентября.

Запуск юридической процедуры голосования владельцев облигаций по их обмену должен состояться не позднее 15 сентября.

Долговые бумаги, включенные в соглашение

Общий объем долга, по которому ведутся переговоры по реструктуризации: $22,6 млрд (номинальная стоимость).

В том числе:

  • Государственные еврооблигации и еврооблигации ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» (Fininpro) — $18 млрд
  • Гарантированные государством внешние валютные кредиты государственных предприятий (Укравтодор, Укрмедпостач, КБ «Южное») — около $0,7 млрд
  • Еврооблигации Киева — около $0,6 млрд
  • Еврооблигации Укрзализныци — $0,5 млрд
  • Внешние (частные) долги Ощадбанка и Укрэксимбанка — $2,8 млрд.

*

Top