Британия грозит Кремлю ответными мерами за убийство Скрипаля

Лондон сможет применить ст. 51 Устава ООН

По данным издания The Times руковдство Лондона всерьез рассматривает вопрос о проведении кибератак на российские объекты в качестве реакции на отравление экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Напомним.

Так, выступая в Палате общин, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия «с большой долей вероятности» причастна к нападению на бывшего офицера, осужденного в РФ за госизмену.

Глава британского правительства призвала российскую сторону дать «вызывающий доверие ответ» до 13 марта, пригрозив в противном случае расценивать отравление как «противозаконное использование силы со стороны России в отношении Соединенного Королевства».

В этом случае Лондон сможет применить ст. 51 Устава ООН, в которой говорится о «неотъемлемом праве на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на члена организации». В арсенал средств, которые могут быть использованы при таком сценарии, могут войти компьютерные вирусы и другие вредоносные программы, направленные против сайта Кремля и медиакомпаний, которые, по мнению Лондона, распространяют «фейковые новости».

Ранее в Пентагоне назвали речь Путина «разочаровывающей, но неудивительной». США не будут менять стратегию по сдерживанию РФ.

*

Top