«Антонов» готов возить грузы НАТО

Без участия России

Украинское госпредприятие «Антонов» в состоянии полностью обеспечивать потребности стран НАТО в стратегических перевозках и после ухода из программы российского участника проекта, — сообщил коммерческий директор авиакомпании «Авиалинии Антонова» Андрей Благовисный.

Для подтверждения и демонстрации такой возможности было принято решение привезти на авиасалон ILA-2018 в Берлин Ан-225 «Мрия».

«Появились высказывания, что без участия российской стороны НАТО и ЕС останутся без самолетного ресурса для стратегических перевозок. Мы же хотели своим участием, присутствием уникального самолета Ан-225 продемонстрировать возможности украинской компании «Антонов» в стратегических перевозках и подтвердить нашим партнерам — странам-участницам программы SALIS, что мы готовы полностью обеспечить потребности НАТО и ЕС в стратегических перевозках самолетами Ан-124 и Ан-225 и гарантируем это», — сказал Благовисный.

В компании в наличии 7 самолетов Ан-124 «Руслан», включая модернизированные с грузоподъёмностью до 150 тонн, а также Ан-225 «Мрия» с грузоподъёмностью до 250 тонн и Ан-22 «Антей» с грузоподъёмностью до 60 тонн, которые могут быть активированы для этой программы.

По условиям текущего контракта, участвующая компания должна предоставить 1 самолет Ан-124 на постоянной основе плюс ещё до двух таких самолётов в случае их активации. Таким образом, всего программа предусматривает использование до 6 самолетов Ан-124. При этом, вспоминает коммерческий директор, за 11 лет работы по программе SALIS такая ситуация была всего 1 раз.

В ходе выставки планируются встречи с представителями Бундестага и Минобороны ФРГ, других стран альянса и ЕС с тем, чтобы в диалоге пояснить предложение «Антонова», ответить на их вопросы и прийти к продолжению сотрудничества в расширенном формате. Бундесвер заявил о готовности продлить с украинским госпредприятием «Антонов» контракт на использование самолетов в 2019-2021 годах.

*

Top