Валютные смягчения НБУ: выведенным капиталом можно легально пользоваться за границей

Но лучше, как и ранее, это делать через посредников, чтобы не попасться на крючок ГФС

Национальный банк Украины, похоже, всерьез вознамерился смягчить ограничения на финансовом рынке, связанном с инструментами инвестирования. На днях, в рамках концепции новой модели валютного регулирования, представленной в декабре 2016 г., регулятор еще раз анонсировал планы по снижению норм обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 65% до 50%, а в дальнейшем полную отмену этого требования. А также – НУБ планирует разрешить гражданам осуществлять инвестиции за рубеж в размере до 50 тыс. EUR без индивидуальной лицензии.

Правда, пока это планы. Но, они вполне могут стать реальностью. Некоторые валютные «смягчения» НБУ уже начал делать. В конце февраля 2017 г. Нацбанк принял постановление №14, которым снизил ограничения для физических лиц. А именно, разрешил украинцам размещать полученную за рубежом валютную выручку на иностранных счетах без индивидуальной лицензии.

И хотя некоторые специалисты расценивают этот шаг скорее как «поклон» в сторону фискалов, которые получили еще одну возможность контролировать доходы граждан, все же постановление расширяет возможности украинцев по управлению иностранными счетами.

Теперь без индивидуальных лицензий счета за рубежом могут открывать все граждане без исключения. Тогда как ранее регулятор разрешал это делать только тем гражданам Украины, кто находится за границей, и только на время пребывания там.

 «Граждане Украины свои доходы, полученные на счета в иностранных банках (зарплату, полученную за рубежом, стипендии и пр. – Ред.), теперь могут использовать свободно, без обязательства зачислить эти деньги на счет в Украине. Они могут эти деньги инвестировать, в том числе открывать депозитные счета, покупать недвижимость, вкладывать деньги в ценные бумаги и корпоративные права», – объяснила Hubs адвокат, партнер Адвокатского объединения «СК Груп» Юлия Курило.

Причина этой «либерализации» проста – в принципе, Нацбанк просто отменил запрет, на который и так мало кто обращал внимание. Ведь при открытии счета за рубежом, украинцы руководствуются законами тех стран, где оформляются счета. А они ни разу не предусматривают проверку каких-то лицензий НБУ.

 Валюта в чемоданах

В то же время, как и прежде физическим лицам запрещено без лицензии размещать на зарубежных счетах валюту с целью инвестирования, при переводе ее из Украины. По крайней мере до тех пор, пока Нацбанк официально не разрешил это делать без лицензии в пределах 50 тыс. EUR.

«Общий запрет на инвестиции за рубеж и размещение валюты на зарубежных счетах в Декрете о валютном регулировании остается. Либерализация произошла не в виде отмены запрета в основном документе – Декрете, а в виде введения исключений в подзаконные нормы», – отмечает адвокат и управляющая одноименным Адвокатским Бюро Оксана Кобзар.

По ее словам, это работает следующим образом: в документе, который регулирует порядок получения лицензий на размещение средств на счетах за рубежом (Положение№485), поменялось определение лицензируемой операции.

 «Размещением валютных ценностей на зарубежных счетах для физлиц теперь считается только перевод их из Украины на зарубежный счет. Тогда как ранее размещением считалось зачисление на зарубежный счет из любых источников. Если же физлицо является предпринимателем, то для него действуют прежние правила – размещением считается любое зачисление на зарубежный счет, наличие остатка на счету, что формально само по себе считалось раньше размещением средств», – отмечает Кобзар.

Впрочем, если использовать определенные схемы, то тот же предприниматель или любой гражданин может свободно пополнять открытый за границей счет и наличными – в той стране, где он оформлен.

Для этого придется воспользоваться либо вывозом денег «на себе» – в пределах эквивалента до 10 тыс. EUR можно вывозить наличку без обязательного декларирования. Либо обналичиванием украинской банковской карты за рубежом и последующим пополнением полученной валютой своего иностранного счета (через терминалы, банкоматы или через кассу банка). К слову, подобные схемы размещения средств за границей, согласно новым правилам, почти «законны».

 «Согласно постановлению НБУ, в «лицензируемое» размещение средств за рубежом включается только перевод средств из-за границы. А это значит, что если средства перемещаются через границу в наличной форме в рамках ограничений, установленных законом (с обязательным декларированием сумм свыше 10 тыс.EUR), то требование получать лицензию на их размещение на зарубежном счету теперь тоже не работает», – подчеркивает Кобзар.

 Усиления контроля

В свою очередь советник АО Spenser&Kauffmann Николай Лихачев отмечает, что при всей позитивности решения НБУ, еще неизвестно, кто захочет воспользоваться возможностью легализовать счета за границей.

«На самом деле, простых граждан изменения коснутся незначительно, ведь иметь счета для получения зарплаты и стипендии для граждан Украины, пребывающих за границей, можно было и ранее. Кого действительно это затрагивает, так это тех лиц, чей капитал уже выведен за пределы Украины. Теперь для открытия счета или покупки активов им нет необходимости пользоваться услугами компаний-посредников, – все можно регистрировать на свое имя. И еще неизвестно, кто захочет воспользоваться такой возможностью, ведь необходимость декларировать активы за границей и оплачивать с них налоги, конечно же, никем не отменялась», – отмечает юрист.

К тому же, по словам Лихачева, украинские налоговые органы могут начать активно проверять источники доходов граждан, позволивших себе, к примеру, приобрести недвижимость за границей или положить деньги на счет в иностранном банке. Поэтому использование посреднических структур для таких целей вряд ли прекратится.

 

*

Top