Укравтодор откажется от ямочного ремонта

Повышение качества ремонтных работ планируется поэтапным

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») планирует отказаться от ямочного ремонта, — заявил руководитель дорожного ведомства Славомир Новак.

«Часто слышу, что дороги, которые ремонтировали в прошлом году, — снова в плохом состоянии. Ответственно заявляю — все ремонты (средние, капитальные), которые проходили 2017 г., выполнены на хорошем уровне. Да, дефекты могут быть — это нормально в любой стране мира. Однако за дефекты в пределах гарантий отвечают подрядчики», — отметил глава агентства у себя в Facebook-аккаунте.

Но, по его словам, «другое дело — аварийные ремонты, и когда сходит снег, в Украине начинается так называемый «ямочный ремонт».

«Почему «так называемый»? Потому что это не ремонт по своей сути, это аварийная ликвидация ямочности для обеспечения проезда по дорогам. Временные, крайние меры. Частью нашей стратегии является отказ от таких «ремонтов». К сожалению, сразу это сделать невозможно», — подчеркнул г-н Новак.

Руководитель «Укравтодора» в качестве примера привел, что в прошлом году благодаря «ямочному ремонту» был обеспечен проезд по 40 000 км дорог, и «средств, которые мы потратили на это, — нам хватило бы только на 300 км среднего ремонта (это 10-15 км на каждую область)».

Тем временем, как сообщалось ранее, чиновники разморозили проект строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева.

*

Top