Общественный транспорт в Киеве может подорожать

Стоимость проезда будет зависить от цен на топливо

В Киеве и Киевской области произойдет подорожание проезда в общественном транспорте. По словам директора компании «Трансгруп» Владимир Назаренко, уже сейчас на многих столичных маршрутах стоимость проезда сравнялась с тарифом на проезд в коммунальном транспорте — 8 гривен, однако не исключено, что в случае дальнейшего подорожания топлива цена на проезд в маршрутных такси будет и дальше расти, в среднем на 1-3 гривны, — сообщил Назаренко.

«Цены на проезд будут повышаться — по каждому маршруту будет свой расчет. На пригородных маршрутах подорожания следует ожидать, поскольку из-за подорожания горючего там не повышался тариф. А на городских тарифах повышение будет незначительное — в пределах гривны-двух. Пригородные — в зависимости от расстояния, подорожают от гривны до трех», — сообщил директор «Трансгруп».

Владимир Назаренко заявил, что цены должны были вырасти еще в январе 2018 года — тогда представители частных перевозчиков предоставляли в КГГА расчеты с обоснованием повышения платы за проезд до 10 гривен, однако их инициативу не приняли, порекомендовав повышать цену за проезд постепенно.

Столичная мэрия, по словам Назаренко, своего ответа по повышению платы за проезд в маршрутных такси не предоставила, однако в таком случае перевозчики расценивают позицию власти как «молчаливое согласие».

Напомним, ранее Киевсовет отказался отменить повышение стоимости проезда в транспорте.

*

Top