На этой неделе полностью вырубят аналоговое телевидение

Прием «старого» сигнала останется только в точечном виде

В Украине 31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории страны, — следует из постановления Кабинета министров от 13 июня, которым были внесены изменения в План использования радиочастотного ресурса относительно сроков использования аналоговой технологии телевещания.

Как напомнили в пресс-службе Национального совета телевидения и радиовещания, ведомство внесло предложения в правительство о необходимости сохранения аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания, на пограничье, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, для общественного вещателя (НСТУ) и местных телекомпаний, которые на сегодняшний день не имеют цифровых лицензий.

«Правительство учло предложение о сохранении аналогового вещания на территориях особым режимом вещания — 18 июля внесены изменения в постановление. Другие предложения также должны быть учтены ближайшее время», — рассказали в Нацсовете.

Как известно, ранее регулятор обратился к дистрибьюторам крупнейших торговых марок, которые поставляют на украинский рынок преобразователи цифрового сигнала, чтобы они максимально обеспечили украинские торговые сети необходимым оборудованием.

Напомним, переход на цифровую технологию передачи сигнала Украины осуществляет в соответствии с обязательствами, предусмотренных Региональным соглашением «Женева-2006».

*

Top