Между США и Китаем начинается торговая война

Белый дом дал команду ввести пошлины на китайский импорт. Пекин не отмалчивается

Торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру Белый дом поручил обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $50 миллиардов в год, — передает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Вашингтоне и соответствующее поручение президента Штатов Дональда Трампа.

Как известно, ранее власти США неоднократно обвиняли Китай в краже интеллектуальной собственности, а сам Трамп в ответ на это неоднократно обещал принять самые жесткие меры против КНР.

Ожидается, что Лайтхайзер и его ведомство должны будут в течение 15 дней подготовить перечень китайских товаров, на которые будут распространяться повышенные пошлины США.

В свою очередь официальный Пекин проинформировал, что в случае введения заградительных мер в отношении китайского импорта, Поднебесная пойдет на принятие зеркального ответа – тоже введет пошлины на товары и продукцию США.

Как сообщалось, в начале марта после того, как стало известно, что Трамп хочет ввести дополнительные пошлины на импорт стали и алюминия из Китая, власти КНР заявляли, что Китай не стремится к торговой войне c США.

*

Top