Инвестиции Германии в Украину выросли до $2 млрд

Более половины вливаний – в промышленность

По состоянию на 1 октября 2017 года Германия инвестировала в экономику Украины $1,8 миллиарда, из которых $1,1 млрд – это инвествливания в отечественную промышленность, — говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Как уточняют в Минэкономразвития, наиболее популярным направлением для немецких инвестиций в Украину является производство автозапчастей и комплектующих, где уже было создано около 3 тыс. рабочих мест, и только за последний год +2000.

«За 9 месяцев 2017 г. двусторонняя торговля между Украиной и Германией выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а общий товарооборот составил почти $6,6 млрд. Украинский экспорт в Германию вырос на 23,1% и составил $1,6 млрд», — проинформировали в МЭРТе.

В министерстве отмечают, что наиболее популярными экспортными товарами из Украины стали электрические машины, семена и плоды масличных растений, руда, древесина и изделия из металлов.

Ранее сообщалось, что Украина заняла третье место среди получателей кредитов от Европейского банка реконструкции и развития – в 2017 году ей было выделено 581 млн евро.

*

Top